Чтобы улучшить доступность вентспилсчанам услуг здравоохранения и усовершенствовать их, Дигитальный центр вместе с Соцслужбой подал заявку на участие в софинансируемой Евросоюзом программе приграничного сотрудничества между Латвией и Литвой.

Поданная заявка выдержала конкурс и в начале мая все партнеры отправились в Клайпеду, чтобы принять участие в проекте Объединенный центр компетенции для умного развития социальных услуг для престарелых людей.

Собрание организовал главный партнер проекта – Клайпедский университет – вместе с остальными партнерами по проекту: вентспилсским Дигитальным центром, вентспилсской городской Соцслужбой и Клайпедским городским домом соцухода. Там обсудили задачи, которые необходимо выполнить за первый период проекта.

В рамках проекта планируется расширить разработанную в рамках проекта Дигитального центра сеть умных сенсоров. Этой сетью планируется оснастить дом соцухода Селга, а также в виде пилотного проекта разместить сенсоры в местах жительства получателей социальных услуг. Сеть позволит оперативно оказывать помощь людям, которые получают услуги социального ухода и реабилитации, например, в случае падения и др. затруднительных ситуациях. В случае необходимости автоматически посылается сигнал тревоги персоналу социального дома. К слову, этот сигнал может послать и сам человек, если ему понадобится помощь персонала.

Чтобы успешно реализовывать эти функции, Социальная служба посетит места жительства людей, которые получают социальные услуги. А чтобы успешно обслуживать вызовы, Социальная служба купит специально оснащенный микроавтобус.

Срок реализации проекта – 24 месяца, а сумма составляет 815 275 евро, бюджет Вентспилсского горсамоуправления – 412 000 евро. 85% покрывает Европейский фонд регионального развития, 5% – госдотация, а 10% – софинансирование от Вентспилсского горсамуоправления.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: