Привлечение лучших специалистов, образование и возможности академической карьеры для работающих врачей, а также развитие инфраструктуры – таковы основные приобретения от сотрудничества Северокурземской региональной больницы с Рижским университетом им. Страдыня.

25 апреля Вентспилсская городская дума подписала договор с Рижским университетом им. Страдыня (РУС), предусматривающий обязательства по развитию сотрудничества в сфере образования и науки. Документ торжественно подписали председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лемберг и ректор РУС Янис Гардовскис.

Обоюдный интерес

На мероприятии по подписанию договора Айвар Лемберг подчеркнул обоюдный интерес к реализации сотрудничества. РУС требуются деловые партнёры для расширения деятельности на глобальном рынке и повышения конкурентоспособности вуза. А вентспилсской больнице нужны человеческие ресурсы, что могут обеспечить привлечённые врачи-резиденты. К тому же место для прохождения резидентуры должно быть выше среднего уровня как с точки зрения оборудования и технологий, так и персонала, в т. ч. врачей. Северокурземская региональная больница соответствует этим требованиям. В заключение речи мэр Вентспилса пожелал обеим сторонам извлечь из ожидаемого сотрудничества как можно больше пользы.

В свою очередь, ректор РУС Янис Гардовскис на мероприятии отметил: вуз, как социально ответственный университет, заинтересован в трудоустройстве своих выпускников не только в Риге, но и в регионах, в т. ч. в Вентспилсе. Он признал, что зачастую молодые специалисты даже не подозревают о предлагаемых регионами преимуществах. «Поэтому мы даём им правильную ориентацию, и молодые специалисты с удовольствием едут работать в регионы. Считаем, что Латвия не может формироваться как город-государство. Регионам тоже пора становиться сильнее, а их жителям должны быть доступны все специалисты и медицинские технологии. Поэтому заключение договора об обучении резидентов очень важно», – сказал ректор РУС в своей приветственной речи. Успешное сотрудничество у университета может сложиться и с Вентспилсской высшей школой. «У каждого вуза своя специфика, но, объединив усилия, сможем предлагать инновационные продукты», – считает Янис Гардовскис.

Сотрудничают с больницами

РУС готовит более 90% медиков Латвии. Будущие врачи и другие медики сначала учатся четыре-шесть лет на одном из факультетов вуза, в результате получая диплом об образовании. Однако для получения сертификата врача следует также пройти резидентуру – практическое обучение в больнице. Таким образом, студент медицины, окончивший учёбу, ещё несколько лет продолжает обучаться в резидентуре и только после этого становится сертифицированным врачом по выбранной специальности.

Сотрудничество студентов с больницами происходит не только во время резидентуры. Оно начинается с первых курсов, когда летом будущие специалисты отправляются на практику. Там они знакомятся с больницами, персоналом, организацией и спецификой работы, наблюдают, как она ведётся в условиях реальной жизни – это первое знакомство с больницей. А во время резидентуры в медучреждениях организуются циклы обучения. Например, будущие хирурги осваивают свою профессию в соответствующей больнице – сначала ассистируют, а резиденты последних курсов дежурят и оперируют под управлением врача-руководителя.

Качественное обучение

Чтобы качественно подготовить и обучить врача, университету требуется своя клиническая база. Это место, куда вуз направляет студентов на практику, а после обеспечивает обучение в резидентуре. Член правления Северокурземской региональной больницы Юрис Лацис поясняет, что в мире существуют также университетские больницы, где координировано ведётся как теоретическое, так и практическое обучение. Одним из ближайших примеров является Тарту. Там есть крупная больница, совладельцем которой является местный университет. Обе организации тесно сотрудничают и на уровне персонала. Например, руководителем кафедры хирургии и клиники той же направленности является один и тот же человек. «Университетские больницы тем и отличаются, что в них ведётся обучение молодых медиков. Поэтому важно, чтобы у университета была своя клиническая база, или так называемая учебная больница, где не просто лечат пациентов, но также обеспечивают образование», – подчёркивает Юрис Лацис. Это взаимовыгодное сотрудничество, ведь вуз может качественно готовить будущих врачей, а для больницы открываются широкие возможности привлечения специалистов в будущем.

РУС продолжает развиваться и создавать свои клинические базы для обучения студентов. При поступлении в университет у молодёжи должна быть гарантия, что они смогут получить полноценное образование. РУС заключил договоры с крупными рижскими медучреждениями, кроме того, является совладельцем Даугавпилсской региональной больницы. Сейчас подобное сотрудничество начнётся и с Северокурземской региональной больницей в Вентспилсе. РУС интересуют именно крупные многопрофильные медучреждения, где на должном уровне и в требуемом качестве можно обеспечить полноценное высшее образование, подготовливая молодых врачей к профессиональной деятельности.

Получат навыки

Главная цель учебных больниц – организовывать циклы обучения резидентов. Напомним, что резиденты – это почти врачи, успешно освоившие шестилетнюю программу обучения и получившие степень врача. В резидентуре они осваивают выбранные специальности, например, хирургию, урологию, неврологию и пр., набираясь теоретических знаний и практических навыков. Например, круглосуточное дежурство в приёмном отделении Восточной клинической университетской больницы в основном обеспечивают резиденты, за которыми приглядывают сертифицированные врачи. В условиях общей нехватки специалистов таким образом можно решить вопрос привлечения рабочей силы. Циклы обучения резидентуры можно организовывать в областях, где больница имеет хороший профессиональный уровень. Например, в Северокурземской региональной больнице это хирургия, офтальмология, нефрология, акушерство, неврология и прочие специальности, по которым планируется организовывать циклы обучения резидентуры. К тому же больница получит финансовую выгоду, так как государство оплачивает обучение резидентов.

Привлекут специалистов

Чтобы сотрудничество велось плодотворно и было нацелено на развитие, требуется долгосрочный договор или возможность для РУС получить доли капитала медучреждения. Это позволит вузу вкладывать средства в совершенствование инфраструктуры больницы для нужд студентов и преподавателей. Сейчас ведётся работа, чтобы сотрудничество приняло выгодную для обеих сторон форму.

Главный интерес вентспилсской больницы заключается в привлечении человеческих ресурсов, лучших специалистов. Прежний опыт показывает, что студенты, проходившие практику в той или иной больнице, с радостью возвращаются и в качестве резидентов, а позже, – сертифицированных врачей, получая статус постоянных сотрудников. «Это происходит потому, что во время практики и резидентуры студенты изучают больницу и персонал, им нравится рабочая среда, и они с большим удовольствием начинают свой профессиональный путь в знакомом медучреждении. В среднесрочной перспективе это позволит нам успешно решать проблемы с персоналом. Это значит, что врачебные услуги станут доступнее, и пациентам не придётся ездить, например, в Ригу», – рассказывает Лацис.

Много преимуществ

Не менее важно обучать уже работающих в больнице врачей на курсах в РУС. Для них это также станет дополнительной возможностью сделать академическую карьеру. До конца сего года планируется обеспечить проведение видеоконференций между больницей и РУС, таким образом, наши врачи смогут пополнять знания, не отправляясь в Ригу, что сэкономит немало времени. Отдельных медиков РУС примет на работу в качестве лекторов. Некоторые врачи умеют передавать свои знания другим, теперь им представится такая возможность.

Деловые партнёры также смогут участвовать в совместных проектах, привлекая финансирование на развитие больницы, в т. ч. из средств еврофондов на образование и науку. Главврач Северокурземской региональной больницы Дайнис Гилис доволен, ведь так откроются более широкие возможности для проведения исследований, внедрения новых методов лечения. «Благодаря инновациям наибольшую выгоду получат пациенты», – отмечает Гилис.

К преимуществам можно также отнести укрепление репутации и роли больницы в Курземе и стране. Особенно важно это в контексте планируемой реформы медучреждений. Способность обучать новых врачей является показателем качества больницы. Во многих странах Европы университетские медучреждения получают большее государственное финансирование, так как параллельно процессу лечения врачи занимаются обучением будущих специалистов. Возможно, в далёком будущем такая система будет введена и в Латвии.

Сейчас в Северокурземской региональной больнице работают около 20 врачей-специалистов, имеющих право обучать студентов. Однако и другие сотрудники заинтересованы в подобной работе и готовы получить соответствующие сертификаты.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: