Самых активных читателей и меломанов Вентспилса собрали в читальном зале Главной библиотеки, чтобы вручить им грамоты и подарить музыкальный концерт.

Четвёртый год подряд работники вентспилсской Главной библиотеки выясняют, кто из числа их клиентов является самым старательным читателем и заядлым меломаном. Их позволяет выявить автоматизированная система регистрации читателей. Наиболее активных посетителей Главной библиотеки и её филиалов оказалось 16 человек. «С каждым годом вентспилсчане становятся всё старательнее, они читают и периодические издания, и разную литературу, и берут компакт-диски, – рассказывает директор Главной библиотеки Астра Пумпура. – Объём фонотеки становится всё больше. Есть у нас и оскароносные фильмы, и музыка на любой вкус». Среднестатистического читателя здесь описывают как человека, чаще читающего детективы, но также посетители интересуются периодическими изданиями. Наиболее активная клиентка библиотеки Лилия Магомедова читает книги дома, которые ей доставляют дважды в месяц. В прошлом году она прочла более 280 книг. А обладатель титула Самый активный читатель периодических изданий в Галиньциемсской библиотеке, Модрис Гегер, имеет на своём счету около 900 единиц. «Мы ввели новинку – вентспилсчане могут написать на нашей домашней странице, что они хотят, чтобы мы приобрели, пополняя библиотечный запас», – говорит Астра.

Вентспилсчанка Байба Пупола – самая активная читательница Парвентской библиотеки. Она говорит, что счёт книгам не ведёт, но в общей сложности их около 800: «Предпочитаю классику, латышских авторов, последнее, что прочитала – роман Дзинтры Журовской. Работы молодых авторов не очень впечатляют. Люблю Милду Гейдане, её книги должны быть у каждого на полке». Читает Байба в основном перед сном и порой так увлекается, что проглатывает книгу за день.

В номинации Самая старательная слушательница победила Мара Клауса. «Предпочитаю серьёзную классическую музыку,, в прошлом году прослушала 350 дисков, – рассказывает дама. – А в плане чтения мне нравится серьёзная литература, научно-популярная, читаю мемуары, исторические книги, и, поскольку училась на филологическом факультете, меня не интересуют детективы, дамские романы, лёгкая беллетристика». Самой же активной читательницей периодический изданий в Главной библиотеке является Зента Зонберга. Она говорит, что приходит в библиотеку дважды в неделю и забирает домой журналы, например, Иллюстрированную науку, Иллюстрированную историю и газеты – Суббота, Диена. «Больше меня интересует, конечно, история, – рассказывает она. – На пенсии времени хватает, могу читать много. Книги тоже беру, но рекордов пока не ставила». Ассортимент библиотеки впечатляет Зенту. Для удобства она заранее выбирает книги на домашней странице и затем уже идёт за ними.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: