О сильных и выносливых представителях старшего поколения говорят люди старой закалки. Выражение содержит в себе хоть и косвенную, но все же критику по отношению к молодым людям.

Молодежь не обладает ни такой же выносливостью, ни таким же терпением, словом, нет такого стержня, как раньше. Более того, одно исследование состояния осанки школьников (к сожалению, его автор не известен) свидетельствует, что в далеком 1966 году нормальная осанка была у 60% школьников, а спустя 40 лет, в 2006 году, правильной осанкой обладали только 6,7% учащихся. Столь шокирующие числа нельзя оставлять без внимания, поэтому Вентас Балсс отправилась к медсестре Вентспилсской 1-й гимназии Сандре Силине, чтобы поговорить о здоровье учеников.

Медсестра в школе – первая, к кому может обратиться ученик, если у него вдруг возникли проблемы со здоровьем – заболел живот или голова, поднялась температура. Не скроем, если очень не хочется идти на спорт или какой-либо другой урок, то можно попытаться обмануть медсестру, пожаловавшись на недомогание. Сандра говорит, что такие номера проходят редко, так как она хорошо знает школьников: «Они все мои дети. Выросли на моих глазах». Так же обстоят дела в любой другой школе, ведь существенных отличий в состоянии здоровья их воспитанников нет.

Будни школьной медсестры

В обязанности медсестры входит проверка здоровья детей: раз в год измеряется вес, рост, кровяное давление, проверяется осанка. На педикулез (наличие вшей) проверяют в начале учебного года, иногда и после каникул. «Если обнаружу, что кто-то заражен, никогда не говорю об этом в присутствии других детей. Разговариваю с ребенком наедине или звоню родителям», – рассказывает медсестра.

Пять лет назад специалисты Латвийской спортивной академии провели тщательную проверку здоровья школьников. Каждого ученика определили в одну из групп – без проблем со здоровьем, с небольшими и со значительными проблемами. В 1-й гимназии с 5-го по 12-й классы учатся 489 детей (ученики 5–6-го класса являются воспитанниками Центральной основной школы). Из них в прошлом году у 21 ребенка диагностирована астма, у 6 – диабет, а у 5 – целиакия. Воспитанников с хроническими заболеваниями определили в 3-ю группу. Нередко их освобождают от занятий спортом на целый год.

Как медсестра узнает о серьезных проблемах со здоровьем?

Обычно из справки семейного врача, освобождающей от занятий спортом, а также из записи в медкарте. Положительно, что родители приходят в школу и сообщают о проблемах ребенка не только медсестре, но и классному руководителю. «Преподаватель тоже должен знать, как действовать в случаях обострения болезни», – считает медсестра. Она вспоминает случай, когда ученик, страдающий от сахарного диабета, был в одном шаге от комы.

Медсестра заметила, что у многих учеников нарушена осанка.

В Центральной основной школе высота парты соответствует росту ребенка, однако, позже, когда школьники начинают заниматься в разных кабинетах, высота парт и стульев не всегда соответствует росту детей. На одном уроке за партой сидит 5-классник, а уже на следующем – например, 9-классник. Дома дети очень много времени проводят за компьютером, смотрят телевизор. Занимаются не за письменным столом, а где придется. В результате появляются проблемы с позвоночником и осанкой.

А в 6–7-м классе у воспитанников ухудшается зрение. В этот период детский организм очень быстро растет, и зрение за такой нагрузкой не успевает. Также ребенку очень много нужно работать за компьютером, а дома не у всех они новые, что может сказаться на зрении.

Силиня отмечает и то, что дети очень мало двигаются. В прошлом году от занятий спортом на весь год было освобождено более 20 школьников. Дети стали ленивыми, много времени проводят перед экраном телевизора или за компьютером.

Впрочем, посещение медсестры не все время связано с физическими болями и недомоганиями. Часто превалирует желание просто поговорить, так как ребенку не хватает внимания. Иногда достаточно проявить неподдельный интерес, чтобы боли головы или живота прошли.

В школах Вентспилса в общей сложности учатся 4 613 детей, примерно четверть из них (1 114 воспитанников) параллельно занимаются в спортшколе Спарс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: