Морозным зимним днём завершился земной путь бывшей многолетней учительницы Зурской основной школы, литератора и краеведа Гайды Лаудане-Пуполвалки.

Она родилась и провела детство в отчем доме Мурниеки Пузенской волости на берегу речки Свете. С раннего детства ей пришлось помогать по хозяйству – пасти скот, выполнять другие сельские работы. Замеченное и пережитое в те времена легло в основу написанных позднее сказок и рассказов.

После окончания Пузенской основной школы Гайда Лаудане продолжила учёбу в Вентспилсской 1-й гимназии. Профессия учителя казалась ей очень значимой и важной, и в 1947 году она начала работать в Пузенской семилетней школе, продолжая заочно учиться в Рижском педагогическом институте.

Большую часть жизни она провела на открытых просторах Зурас, которые после лесистой местности, где Гайда провела детство, казались ей чем-то необычным, по после сильно полюбились. Наибольшей ценностью этих мест она считала Венту, размеренно текущую через всю Курземе. Учительницей в Зурской школе Гайда проработала 38 лет, преподавая детям латышский, английский языки, историю и географию, а также исполняя обязанности директора и замдиректора. Менялись классы и воспитанники интерната, но всем дарилось сердечное тепло и жизненный опыт. В благодарность за это на каждой встрече выпускников учительница получала охапки цветов.

Однако наибольшее душевное удовлетворение ей доставляло писательское ремесло – публикации в газетах и журналах, а также шесть изданных книг. Все литературные герои имеют прототипы из жизни, ничего не выдумано, – именно это писательница считала правильным. Герои литературных сказок настолько живые и деятельные, что так и просятся воплотиться в жизнь. Образы рассказов настолько колоритны, что вовлекают читателя в череду событий. «Литературные способности я переняла у своего отца Аугуста Лаудана, который писал стихи и интересовался лексикой края», – часто напоминала Гайда Пуполвалка. Псевдоним она выбрала себе в соответствии с сутью своего творчества – весеннее и нежное звучание, как время её рождения, когда распускаются пушистые почки вербы.

Всю жизнь Гайда Лаудане интересовалась историей края, записывала из рассказов бабушки воспоминания о жизни в поместье, истории отца о временах Первой Республики и собственные переживания – школьные и поселковые события.

Гайда Лаудане вложила много труда в исследование истории Зурской школы. Истории из жизни учителей и тенденции того времени описаны в книге Взгляд с вершины лет (No gadu kalna skatoties), посвящённой 170-летнему юбилею учебного заведения. В школьном музее хранятся вещи, сохранённые учительницей и прекрасно характеризующие школьные годы – от пачки сухих чернил до учебников и ранцев.

Слова учительницы: «Всему отведено своё время. Даже вещам. У них, как и у людей своё предназначение», – лучше всего характеризуют её жизнь.

Она никогда не теряла связи со школой, интересовалась педагогами, учениками, бытом и праздниками.

Она остаётся в памяти своих знакомых, учеников, всех, кого впечатлили написанные или сказанные Гайдой Лаудане-Пуполвалкой слова.

Зурская основная школа

Читай еще