Нередко нам встречаются люди с необычными и даже странными именами. Одни гордятся этим, а другие хотят сменить свое имя.

В Вентас Балсс позвонила пенсионерка по имени Дация. Свое имя она очень любит, нравится оно и друзьям, и родственникам. Она не знает, есть ли в Латвии другие жители с таким же именем, но очень хочет, чтобы ее необычное имя внесли в календарь. Еще одну пожилую вентспилсчанку зовут Кафия, и она тоже довольна своим именем.

Зам. директора Центра государственного языка (ЦГЯ) Агрис Тимушка поясняет, что для внесения имени в официальный календарь имен надо написать заявление в свободной форме и направить его в ЦГЯ по простой или электронной почте. Примерно раз в два года специальная комиссия рассматривает, какие имена можно внести в календарь. За два года ЦГЯ получает около 100 заявлений, но в календарь вносит около 10–15 имен. Решение комиссии зависит от того, сколько в Латвии людей с конкретным именем, благозвучно ли оно, откуда происходит, отвечает ли латвийским традициям и пр.

В свою очередь, некоторым людям свое имя не нравится. В этом случае можно обратиться в местный отдел ЗАГСа и написать заявление, указав причину, по которой заявитель хочет изменить полученное при рождении имя.

Зав. Вентспилсским отделом ЗАГСа Регина Лаздане вспоминает недавний случай, когда одна женщина хотела поменять свое очень распространенное имя, которое ассоциировалось у нее с чем-то плохим. Ей отказали, т.к. данная причина не является одной из установленных законом причин.

В Вентспилсе имена меняют нечасто – один-два раза в год. В прошлом году, например, женщина сменила имя, которое было типично для мужчин. Лаздане рассказывает, что зачастую родители, не подумав, дают ребенку имя героя иностранного фильма или сериала. Например, под влиянием сериала Никита родители назвали так свою дочь, но через несколько лет вряд ли кто-нибудь вспомнит этот фильм и будет воспринимать имя как женское.

Довольно часто люди хотят сменить фамилию, обычно в связи со вступлением в брак или разводом. За смену имени или фамилии надо уплатить госпошлину в размере 50 латов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: