Биг-бенд Национальных вооруженных сил (НВС) действует всего год, и вентспилсчане первыми в Курземе познакомятся с его программой Очаровательная осень.

Биг-бенд был основан после реорганизации оркестра Национальных вооруженных сил и базировался в Лиепае. Его участники – военные разных рангов, музицирование – их основная работа. Конечно, как и остальные военные, они должны принимать участие в учениях и нести караул, оказывать медпомощь, работать в роте радиорелейных узлов связи и т.д.

Новому составу дали два года, чтобы создать стабильный коллектив. «Чтобы сыграться, нужно время, – отмечает старший лейтенант, дирижер биг-бенда НВС Александр Крейшманис. – Музыка основывается на чувствах, поэтому наш состав и репертуар отличаются от обычного оркестра». Помимо служебного репертуара, исполняемого на определенных церемониях отдельно и в большом составе оркестра, действующего в Риге, биг-бенд имеет джазовую программу.

Солистом коллектива стал известный музыкант Эдийс Шнипке. Он работает на двух радиостанциях в Лиепае, играл в группах Ливи и Willow Farm, участвовал в Латвийском отборе песенного конкурса Евровидение и шоу Звездный дождь. На этом концерте Эдийс исполнит шесть песен.

Концертная программа очень разнообразная, в нее вошли Меланхолический вальс Э. Дарзиньша, Квинтэссенция К. Джонса, Другой Джон Браун В. Германа, Девушка из Ипанемы А. К. Жобима, Любовь за деньги К. Портера и др. Аранжировка была разработана при сотрудничестве с музыкантами биг-бенда Вооруженных сил НАТО из Бельгии.

Биг-бенд уже выступал в Екабпилсе, Даугавпилсе, Мадоне, Литве, а завтра приглашает на концерт в Центр культуры. «Мы хотим подарить слушателям нечто легкое и красочное. Надеемся, зрители будут с нами на одной волне», – говорит дирижер.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: