Добельский районный суд по заявлению частного лица возбудил процесс о признании неплатежеспособности вентспилсской строительной фирмы.

Помощник председателя суда Добельского района Дзидра Причина сообщает, что заявление о признании неплатежеспособности в суд подало физическое лицо, которому предприятие задолжало сравнительно небольшую сумму. Одновременно с возбуждением дела о неплатежеспособности, суд арестовал денежные средства предприятия, находящиеся в кредитных учреждениях, ценные бумаги и основные активы. Администрация неплатежеспособности должна решить вопрос о назначении администратора на предприятии. Дата судебного заседания пока неизвестна.

Член правления Венцеб Раймондс Калниньш никаких комментариев по делу о неплатежеспособности не дает. «Могу сказать только то, что на данный момент мы делаем все возможное, чтобы улучшить ситуацию», – сказал Калниньш, добавив, что из-за экономического кризиса сегодня всем сложно. То, что у строительной фирмы много разных кредиторов, которым фирма Венцеб задолжала, подтверждает и заместитель председателя правления предприятия Гинтс Лайвиньш-Лайвениекс.

Интересно, что в начале октября Венцеб сменила юридический адрес с ул. Таргалес, 13 (Вентспилс) на ул. Узварас, 53а в Добеле. Калниньш утверждает, что смена юридического адреса существенно ни на что не повлияет. В Добеле могут быть новые возможности для развития бизнеса, но чтобы их реализовать, необходимо стабилизировать ситуацию на предприятии.

На вопрос о том, будет ли офис в Вентспилсе, Калниньш ответил: «Частично мы еще здесь, но, если объемы работы сократятся, то…». Руководитель Венцеб признался, что сейчас в Вентспилсе осталось небольшое количество работников, но углубляться в цифры не пожелал, чтобы не нагнетать ситуацию и не вызывать ненужных страстей.

По информации Лурсофт, убытки Венцеб в 2009 году составили 557 тысяч латов. Это на 4,5% меньше, чем в 2008 году, когда убытки предприятия составили 583 тысячи латов. Оборот Венцеб в прошлом году сократился в 2,9 раза – с 19,76 миллиона латов в 2008 году до 6,9 миллиона латов в 2009 году.

Венцеб как главный подрядчик работает с 1993 года, занимаясь проектированием, строительными работами и реконструкцией. В Вентспилсском порту предприятие построило разные объекты инфраструктуры, провело реконструкцию улиц, построило промышленные здания и множество других объектов, как в Вентспилсе, так и по всей Латвии. Филиал предприятия есть и в Риге. В этом месяце произошли изменения в правлении строительной фирмы. От работы освобождена единственная женщина, член правления Валентина Егорова, ее место занял Раймондс Калниньш.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: