Обнародован, возможно, окончательный доклад Всемирного Банка (ВБ) правительству Латвии с болезненными рекомендациями по урезанию расходов бюджета.

Опрошенные Вентас Балсс отраслевые эксперты считают, что многие из этих рекомендаций невыполнимы. Самой большой экономии можно добиться, конечно же, за счет урезания социального бюджета. Поэтому ВБ предлагает множество вариантов, как обделить пенсионеров. Один из них предусматривает сокращение необлагаемого пенсионного минимума со 165 до 80 или 140 латов.

Второй вариант – отменить доплаты за рабочий стаж до 1996 года к пенсиям выше 140 латов. В том числе предлагается провести индексацию пенсий, учитывая показатели как инфляции, так и дефляции, а с 2015 года – поднять пенсионный возраст.

Представитель общества пенсионеров Вентспилс Лиедагс Илга Дравниеце ранее уже высказывала уверенность, что, несмотря на предвыборные обещания не трогать пенсии, политики все равно найдут способ это сделать. Одновременно они смогут утверждать, что основные пенсии не уменьшены.

Отмена доплат к пенсиям больнее всего отразится на пенсионерах, ушедших на пенсию раньше. А сокращение необлагаемого минимума коснется каждого пенсионера. Для улучшения ситуации в социальном бюджете ВБ также предлагает заменить существующую систему расчета пособия по уходу за ребенком, исходящую из зарплаты, на ежемесячное пособие в 100 латов и отказаться от выплаты семейного государственного пособия семьям, не являющимся бедными.

Некоторые высказанные предложения относятся и к области здравоохранения. ВБ советует дифференцировать софинансирование в здравоохранении, внедрив систему, в соответствии с которой платежеспособные жители платят больше, а бедные являются более защищенными.

Также ВБ указывает на необходимость строже рационализировать больничный сектор, советуя до 2013 года ликвидировать еще 5 000 койко-мест. Главный врач Северокурземской региональной больницы Дайнис Гилис признается, что он сейчас не видит возможности сократить количество койко-мест в Вентспилсе, так как с момента объединения с Талсинской больницей увеличилась зона обслуживания.

В результате медицинская помощь оказывается большему числу пациентов. На государственном уровне возможно, например, уменьшить количество койко-мест в психиатрических больницах, где люди живут месяцами вместо того, чтобы лечиться амбулаторно, можно сократить и длительность пребывания в больнице. «Резервы есть, но их реализация будет зависеть от того, переориентирует ли государство финансирование на расширение амбулаторной помощи», – считает Гилис.

ВБ советует правительству сократить число бюджетных мест в вузах и распределить финансирование, обозначив в качестве приоритетных те сферы, где меньше всего желающих учиться. Одновременно ВБ признает, что финансирование образования латвийским правительством проходит на низком уровне в сравнении с другими странами. Ректор Вентспилсского ВУЗа Янис Вуцанс рассказывает, что в ситуации, когда мы еще не вышли из экономического кризиса и платежеспособность жителей крайне низкая, это очень негативно отразится на развитии вузов.

«Понятно, что мы живем не под колпаком, а в ЕС, куда входят страны, где высшее образование можно получить бесплатно. Ясно, что те молодые люди, которые закончат школу с хорошими оценками, отправятся за границу. Если мы таким образом хотим увеличить депопуляцию, тогда – вперед», – говорит Вуцанс.

Латвии также советуют рассмотреть возможность продолжения объединения самоуправлений, повысив качество администрирования. Первый заместитель председателя Вентспилсской краевой думы Марис Дадзис считает, что будет неправильным присоединять к Вентспилсскому краю еще какое-то самоуправление. Эта территория формировалась исторически, и с соседними краями у нее нет ничего общего. «Считаю, что наш пример, когда самоуправления всего района объединились в одном крае, является самым лучшим», – говорит Дадзис, добавляя, что в государстве есть небольшие края, которые могли бы объединиться.

Также по совету ВБ правительству следует подумать о возможности сократить бюджетные субсидии, выделяемые на пассажирский транспорт. Это означает только одно – стоимость проезда в общественном транспорте вырастет. «Я считаю это безумием, поскольку цена автобусного билета и так слишком высокая», – подчеркнул председатель правления Вентспилс рейс Артурс Лиегис. Он указал, что уже сейчас предприятие в большей степени занимается благотворительностью, поскольку государство обозначило множество категорий людей, которым полагаются льготы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: