Зинта Каге живет в Вентаве. Во дворе ее дома нет роскошных цветочных клумб. Зато по траве бегают три собачки.

Женщина не признает содержание собаки на цепи, поэтому животные свободно резвятся по всему двору – какие в таком случае цветочные клумбы? У каждого лающего животного есть своя история, но сюжет этих историй один. Кому-то собаки стали ненужными, надоели, но любовь к животным Зинты Каге сильнее, чем не хочу, не нравится, лишний, тяжело.

Первая собака, принятая в семью Каге, появилась более десяти лет назад. «Мы ехали по старой вентспилсской дороге, когда перед машиной выскочил черный доберман. Стоял и смотрел на нас. Мы остановились. Собака залезла под машину, я вытащила ее за лапы. Собака была очень слабой, было понятно, что она брошенная. Мы ее приняли и назвали Рик. Стали кормить, и все было в порядке. Собачка у нас прожила долгие годы».

Когда животное умерло, соседи рассказали, что в деревянной будке, теперь уже давно разрушенной, у перекрестка на лиепайскую дорогу находится в заточении собака. Семья Каге поехала посмотреть. Сначала собака охраняла свою тюрьму и никого не подпускала, но с помощью корма ее удалось задобрить и через день супруги смогли усадить ее в машину и привезти домой. Это была Джеда. Сейчас дом охраняет Джерис – сын Джеды.

Таким же образом у Каге появились два маленьких щеночка – сестра Сусе и брат Рипсис. Кто-то привез собачек людям, которые изначально хотели их взять, но потом отказались. Зинте стало жалко малышей и она взяла себе обеих собак. Животным идет уже восьмой год.

У семьи Каге в родительском доме есть еще одна собака. Ее история такая же печальная.  Когда собака была еще совсем молодой, у хозяев появился другой любимчик, наверное, красивее и лучше. А уже имеющегося пса отдали знакомым, сказав: ты живешь на селе, бери его. Как и все щенки, он был озорным и непослушным. Щенку было всего десять месяцев, когда новый хозяин решил его усыпить. Но тут снова появились Каге и взяли его к себе.

На вопрос Не тяжело ли? Зинта отвечает коротко: «Не жалуюсь. Собакам даем ту же еду, что едим сами, дополнительно покупаю специальный корм. Мы любим собак. Ничего с этим поделать не можем. Любить и держать собак – это совсем просто». Отвечая на вопрос о чипировании, Зинта считает, что оно необходимо. У ее родственницы несколько лет назад сбежала собака.

Служба по отлову собак поймала ее, но даже не постаралась найти хозяина, а просто усыпила ее. «Был бы чип, можно было бы найти хозяина собаки», – считает женщина. «У мужа коллеги сбежала кавказская овчарка. Кто-то ее отвез и оставил в лесу. Хорошо, что люди нашли собаку и каким-то образом разыскали хозяина. При наличии чипа все было бы проще».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: