Правительство сегодня приняло решение, что с марта с.г. Вентспилсскому музучилищу присвоят статус центра компетенции профобразования.

С 1-го марта название Вентспилсского музучилища будет следующим — Центр компетенции профобразования Вентспилсское музучилище.

Сейчас там учатся 476 человек, 91 из которых — на программах среднего профессионального образования и 385 — на профессионально-ориентированных образовательных программах.

В ноябре прошлого года музучилище обратилось в Минкульт с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении училищу вышеупомянутого статуса. По словам специалиста по коммуникации и общественным отношениям Латвийского национального центра культуры Инги Бики, получив статус центра компетенции, Вентспилсское музучилище укрепит свою позицию методического центра в Северокурземском регионе, а также усилит сотрудничество с Вентспилсской высшей школой и сможет развить специализацию центра компетенции в области дигитализации звуков.

Напомним, что получившая поддержку концепция развития учреждений среднего культурного профобразования предусматривает сформировать в Латвии до 2020 года шесть центров компетенции культурного профобразования. В разработанной Кабмином концепции указано, что в Риге таких центров будет два, а в регионах — четыре. К слову, в Риге один был создан в 2015-м году на базе Рижского училища дизайна и искусства. Вторым же станет национальное художественное училище, в котором как отдельные административные единицы будут действовать Рижское художественно училище Яниса Розентала и Рижская домская хоровая школа.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: