Ущерб, нанесенный ветром Вентспилсской больнице в этот понедельник, исчисляется несколькими сотнями тысяч евро и может достичь суммы в полмиллиона.

Об этом проинформировал мэр Вентспилса Айвар Лембергс на своей еженедельной пресс-конференции.

Такая сумма обусловлена не только ликвидацией последствий разрушений и восстановлением крыши, площадью примерно 2000 кв. м, но и устранением ущерба, нанесенного травмпункту. «И поскольку все работы проходят в чрезвычайном режиме, это, естественно, делает весь процесс дороже», - говорит Лемберг.

Как уже сообщалось ранее, большинство или даже все расходы на восстановление крыши может покрыть страховщик.

Самоуправление решило пригласить экспертов, чтобы оценить, как такое вообще могло случиться, - указал мэр, признав, что они и сам недоумевает. Несмотря на то, что скорость ветра утром 30-го ноября в Вентспилсе достигала 34 метров в секунду, что, несомненно, является сильным ветром, такая погода в Вентспилсе наблюдается отнюдь не впервые. Мэр также подчеркнул, что крыша больницы выдержала ураган января 2005 года, «когда скорость ветра была больше, чем могли показать инструменты гидрометеорологической службы и когда скорость ветра порывами достигала 45 метров в секунду».

«Хотя я должен сказать, что в 2008 году [с крыши больницы] сняли шифер и положили жесть. Естественно, шифер намного тяжелее жести, поэтому и сорвать ее легче. Но так и так понятно далеко не все. Не должно было сорвать крышу. Особенно учитывая, что исполнительный директор поручил проверить крыши, так как в Вентспилсе каждый год дует такой ветер», - говорит Лемберг.

«Мы выясним все детали и разберемся. Конечно, мы также убедимся, что крышу действительно проверяли и кто именно ее проверял», - добавил Лемберг.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: