В четверг по всей Латвии проверяли работу сирен оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба. Неполадки обнаружены у 11 сирен.

В четверг 158 сирен тревоги были включены вручную. Всего в Латвии 164 сирены, но шесть из них сейчас модернизируют и их не включили. У 11 проверенных сирен констатировали технические проблемы, которые устранят в кратчайшие сроки.

Одна из сирен с неполадками находится в Видземе, а десять — в Риге и Рижском регионе.

 

На номер 112 было получено 76 звонков от жителей, которые не были в курсе проверки сирен, а также от людей, которые сообщили о том, что не слышали сирен.

По итогам проверки констатировано, что в Земгале работают все 22 имеющиеся в регионе сирены, в Курземе – из 29 проверенных сирен в рабочем состоянии оказались 25, в Видземе из 29 сирен не сработала одна, в Латгале также из 29 сирен рабочими признаны 28, в свою очередь, в Риге и Рижском регионе из 55 размещённых сирен штатно сработали 44.

 

Как сообщалось, сирены проверяются дважды в год. Они предназначены для оповещения жителей о природных или техногенных катастрофах либо их угрозе. В дни, когда проводятся проверки сирен, поводов для беспокойства нет и никаких срочных действий предпринимать не следует.

В других случаях, услышав сигнал тревоги, нужно включить радио или телевизор, где будет передана информация о происходящем и рекомендации по мерам безопасности и действиям в экстремальных условиях.

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: