С 4 по 6 декабря в т/д Юрас варты пройдёт первый международный фестиваль клавишной музыки Такт.

В обоих залах театрального дома пройдут в общей сложности шесть концертов. Планируется, что впредь ежегодно на концерты в Вентспилсе будут собираться всемирно признанные авторы и исполнители музыки, написанной для или адаптированной ко всевозможным клавишным инструментам.

 

Особое внимание фестиваль уделяет современной музыке. В первый вечер мероприятия в Новом зале театрального дома концерт даст дует Grandbrothers из Германии. Во второй день сюрприз преподнесёт Фолькер Бертельман, а в воскресенье фестиваль завершится концертом ритмичной авторской музыки на сцене Большого зала. Перед небольшой аудиторией выступит один из наиболее провокационных театральных режиссёров своего поколения в Латвии Владислав Наставшев.

 

Мик Магоне, продюсер: мероприятие со взглядом в будущее:

Почему решили организовать такой фестиваль в Вентспилсе?

– В последние годы здесь ничего подобного не проходило. В Лиепае был фестиваль именитых пианистов, но недавно они сообщили, что мероприятие организуется последний раз. Таким образом, в Курземе освободилась ниша, и мы уверены,что вентспилсский фестиваль станет хорошим мероприятием, которое сможет её заполнить.

 

Чем вентспилсский фестиваль будет отличаться от других?

– Раньше фестивали пианистов в Латвии были довольно консервативными. Обычно пианист и оркестр исполняли классическую фортепиянную музыка, которой сто и более лет. Мы же будем делать акцент на авторскую музыку, то есть пианисты будут исполнять свои работы, а не музыкальные произведения других композиторов. Музыка будет оригинальной и новой. Это будет свежий взгляд на фортепиянную музыку. Например, немецкий пианист под сценическим псевдонимом Hauschka размещает между струнами фортепияно различные бытовые предметы, благодаря чему инструмент порой звучит непривычно. А в проекте Radioland звучание аналогового синтезатора делается более ярким посредством живых проекций.

 

Концерты будут разными?

– Да, все шесть концертов будут оригинальными. И мы рады, что смогли собрать такую плеяду звёзд. Например, особым событием станет выступление пианиста и композитора Кори Смита из Нью-Йорка. В начале этого года он получил приз Grammy, и в Балтии выступит впервые. Ещё хочу упомянуть нашего Владислава Наставшева, который на данный момент является одним из наиболее востребованных режиссёров нового поколения в Латвии. Билеты на его постановки в Юрас варты раскупались полностью, что лишь доказывает его всесторонний талант. Он исполнит музыку, которую сам сочинил для своих спектаклей.

 

В названии говорится, что это первый фестиваль. Значит ли это, что будет продолжение?

– Да, это мероприятие со взглядом в будущее. Мы надеемся, что он станет традиционным, и уже думаем о 2018 годе, когда в Вентспилсе откроется новый концертный зал. Тогда фестивалю будет уже три года, и в новом зале он может зазвучать в ином качестве. Хочется, чтобы к тому времени в сознании людей закрепилось, что это то мероприятие, которое стоит посетить.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: