Бюджетно-финансовая комиссия Сейма в понедельник одобрила перед рассмотрением в окончательном чтении законопроект, предусматривающий введение дифференцированного необлагаемого минимума и отмену льгот на иждивенцев за совершеннолетних и дееспособных лиц.

Дифференцированный необлагаемый минимум предусмотрено ввести с 1 января 2016 года. Ранее Министерство финансов рассчитало, что фискальное влияние этой нормы составит в 2017 году дополнительно 5,86 млн евро, в том числе 1,17 млн евро поступит в госбюджет, а 4,69 млн евро - в бюджеты самоуправлений.

Также предусмотрена отмена льгот на иждивенцев за совершеннолетних и дееспособных лиц, кроме тех, кто продолжает учиться в учебных заведениях, и инвалидов. Фискальное влияние этих поправок в 2016 и в последующие годы составит 35 млн евро, в том числе 5 млн евро получит госбюджет, а 20 млн евро - бюджеты самоуправлений.

Вопреки ранее предусмотренному, в будущем году планируется сохранить ставку подоходного налога с населения в размере 23%. Позитивное фискальное влияние этой меры составит в 2016 году 60,63 млн евро, в том числе для государственного бюджета - 12,13 млн евро, для бюджетов самоуправлений - 48,5 млн евро.

Данный законопроект входит в пакет бюджетных документов и в окончательном чтении Сейм рассмотрит его 30 ноября.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: