По данным, обобщенным муниципальным ООО «Вентспилс силтумс», в октябре 2015 года расход тепловой энергии по сравнению с показателями за октябрь прошлого года увеличился на 8,2%.

В октябре нынешнего года общее потребление тепловой энергии в Вентспилсе составило 11259 мегаватт-часов, а в октябре прошлого года — 10408 мегаватт-часов. Следует отметить, что увеличение объема общего потребления тепловой энергии в процентах не отражает фактическое увеличение объема потребления в каждом здании отдельно. Этот показатель характеризует общий объем потребления тепловой энергии в городе.

По данным, представленным метеорологическим центром, в Вентспилсе средняя температура воздуха в октябре 2015 года составила +7,8° C, а в октябре 2014 года — +8,6° C. В случае, когда температура воздуха за окном понижается на один градус, расход потребляемой тепловой энергии в одном жилом здании увеличивается в среднем на 5-6 %, и этот фактор несомненно оказывает непосредственное влияние на сумму платежей за тепло.

МООО «Вентспилс силтумс» напоминает, что размер тарифа на тепловую энергию за один мегаватт-час утверждается согласно решению комиссии Регулятора общественных услуг, и с момента утверждения тарифа эта величина не меняется. В свою очередь, количество потребляемого домом тепла — это переменная составляющая, что служит основной причиной тому, почему сумма платежей каждый месяц различается. Сумма платы за тепловую энергию, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды, исчисляется путем умножения тарифа на тепловую энергию и количества потраченного домом тепла. На расход потребляемой тепловой энергии влияют такие факторы, как температура воздуха за окном, параметры работы теплоузла дома, техническое состояние здания, привычки жильцов и требования, выдвинутые ими относительно желаемого уровня комфорта в квартирах,  отношение жильцов к проводимым мероприятиям в целях экономии тепловой энергии, а также расход потребленной горячей воды.

Жильцы зданий часто сравнивают суммы платежей за отопление в разных зданиях, которые внешне похожи по своей конструкции. Однако, чтобы выводы, сделанные на основе сопоставления, были бы обоснованными и аргументированными, недостаточно сопоставить лишь суммы платежей. Необходимо сопоставить и все остальные показатели: как много тепла каждым домом потреблено, как отрегулировано оборудование в тепловых пунктах и какой режим работы выбран, какова средняя температура воздуха в квартирах здания, каков расход горячей воды в каждом здании. Об уровне комфорта в помещениях здания и регулировании параметров теплоносителя ответственность несет управляющий домом или та фирма, которая обслуживает внутреннюю систему теплоснабжения здания.

На веб-странице предприятия «Вентспилс силтумс» www.ventspilssiltums.lv в разделе «Е-pakalpojumi» («Электронные услуги») уже с 2013 года доступна информация о расходе тепловой энергии каждого здания, расходе потребленной горячей воды и расходах за отопление одного квадратного метра по месяцам.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: