Чтобы сделать жизнь постояльцев вентспилсского дома социального ухода Селга более комфортной и приятной, самоуправление ежегодно инвестирует средства в улучшение условий проживания и качества предоставляемых услуг.

Вентспилсский дом социального ухода Селга насчитывает 139 постояльцев, которые получают как краткосрочные, так и продолжительные социальный уход и реабилитацию. Как рассказала директор Селги Гундега Мекша, сейчас на услуги по уходу даже образовалась очередь.

Чтобы сделать дом социального ухода более уютным, а также удобным для людей с особыми нуждами, с 2007 года инвестируются средства в благоустройство здания и прилегающего участка. Как отметила директор дома, за девять лет в развитие здания и окружающей территории было вложено в целом 1,3 млн евро. Проведены работы по утеплению стен, фундамента и крыши здания, отремонтированы кухня и столовая. Кроме того, обновлены и благоустроены также жилые помещения, отделение интенсивного ухода, а также душевые и санузлы. Осенью 2013 года была благоустроена прилегающая территория. Также построены проезжая часть, тротуар и автостоянка, установлены велодержатели и уличные тренажёры, обустроена игровая площадка для детей. Говоря о планах на будущее, директор дома рассказывает, что сейчас разрабатывается проект строительства нового лифта для удобств постояльцев, поскольку имеющийся подъёмник своё отслужил.

 

В доме социального ухода думают не только об улучшении условий проживания – в отделении интенсивного ухода, куда пациенты попадают нередко после инсульта, работают реабилитолог, эрготерапевт и массажист. «Мы оказываем услуги реабилитации, чтобы люди могли сами за собой ухаживать», – отмечает директор дома. Социальный уход предоставляется неустанно, однако, чтобы пребывание было более интересным и насыщенным, постояльцам предлагаются различные занятия, например, роспись по шёлку и стеклу.

Аусма Сидельска живёт в доме социального ухода дольше года. Жизнью она довольна. «Находиться всегда дома с детьми не хотела бы – они хорошие, но мне не хочется быть обузой. Я не могу ни еду приготовить, ни в магазин сходить, а здесь мне во всём помогают», – признаётся Аусма.

В отремонтированных помещениях кухни на ужин постояльцам Селги готовится суп.

В этой уютной столовой обычно едят постояльцы дома социального ухода. На праздники здесь проводятся разные мероприятия и принимаются гости.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: