В начале декабря в Вентспилсе — в театральном доме «Юрас варты» — пройдет первый международный фестиваль клавишной музыки «Такт», и в программу фестиваля теперь включено также выступление американского пианиста и композитора Кори Смита (Cory Smythe), который концерт даст вместе со струнным квартетом «Sinfonietta Rīga».

Кори Смит широкую популярность в среде любителей классической музыки завоевал как исполнитель и автор джазовой музыки и импровизации. К.Смит регулярно дает соло-концерты, выступает вместе и с другими музыкантами и коллективами. Своим мастерством исполнения радовал посетителей международного фестиваля новой музыки в Дармштадте, во время музыкального марафона «Bang on a Can» в Нью-Йорке, в Линкольн-центре и др. В последние годы Кори Смит ведет тесное сотрудничество с известной скрипачкой Хилари Хан (Hilary Hahn), выступая вместе как в Соединенных Штатах Америки, так и в Европе и Азии. Запись «In 27 Pieces: the Hilary Hahn Enocres», подготовленная совместно с Хилари, и исполнение ее материала на концертах радуют не только слушателей, получены и положительные отзывы критиков. В начале нынешнего года Кори Смит и Хилари Хан благодаря поддержке немецкой компании звукозаписи классической музыки «Deutsche Grammophon» издали альбом, который удостоился приза «Grammy» в категории «Лучшая запись камерной музыки/исполнение классической музыки небольшим ансамблем».

Кори Смит непрерывно сотрудничает и с такими композиторами, как Джон Зорн (John Zorn), Филипп Хэрел (Philippe Hurel), Джордж Льюис (George Lewis) и др. Его часто приглашают выступать вместе известные ансамбли, исполняющие современную музыку — «Firebird Ensemble» из Бостона, «MusicNOW», входящий в состав Чикагского симфонического оркестра и многие другие. В среде профессионалов и любителей джазовой музыки Кори Смит известен и как искусный импровизатор-новатор. Не зря известный джазовый пианист Джейсон Моран (Jason Moran) сольную запись К.Смита «Pluripotent» называет среди лучших сольных записей, какие ему когда-нибудь приходилось слышать.

В программу концерта, который в рамках фестиваля «Такт» состоится 5 декабря в Вентспилсе, включены композиции, написанные самим Кори Смитом. Он сам создал и новую аранжировку для фортепиано и струнного квартета. В программу концерта вошли также произведения таких композиторов, как Мортон Фельдман (Morton Feldman), Сальваторе Шаррино (Salvatore Sciarrino) и др.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: