Руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис считает, что после организованной сегодня акции протеста врачей услышали.

Подтверждает это тот факт, что представителей профсоюза пригласили на встречу в Сейм, которая пройдет на высоком уровне. На ней медики смогут пояснить свою позицию и выдвинуть требования, сказал Керис.

Он напомнил, что врачи хотят, чтобы сфере здравоохранения дополнительно выделили 130 млн евро, или 0,5% от ВВП. Из этой суммы 22 млн евро планируется направить на повышение зарплат медперсонала, чтобы по крайней мере один раз в два года оклады медицинских работников увеличивались на 10%.Это было бы справедливо, поскольку средняя зарплата в стране ежегодно вырастает на 5%.

Отвечая на вопрос, почему на акцию протеста не собралось больше людей, Керис отметил, что всегда что-то мешает - туман, раннее утро или другие причины.

Как сообщалось, сегодня утром около здания Сейма собралось около 200 человек, чтобы выразить протест против недостаточного финансирования сферы здравоохранения.

По наблюдениям агентства ЛЕТА, люди держали в руках плакаты с надписями "Ты тяжело болен? Чувствуешь себя бессильным и незащищенным? Разбирайся сам! Правительство, Сейм", "Мы требуем вознаграждения, соответствующего ответственности, физической и эмоциональной нагрузке", "Наше молчание повредило бы вашему здоровью", "Наших специалистов в Европе ценят очень высоко! Почему в Латвии нас не ценят? Неужели и вправду "как платят, так и работаем?"", "Спасите нас - мы спасем вас".

Министр здравоохранения Гунтис Белевич сегодня утром перед заседанием Сейма указал, что будет голосовать за этот бюджет, поскольку нехорошо в Сейме и правительстве голосовать по-разному. Он отметил, что, если не будет принят бюджет, правительство уйдет в отставку.

К протестующим вышел депутат Сейма Артусс Кайминьш (Латвийское объединение регионов). Он призвал собравшихся выходить на улицы и отметил, что депутаты парламента в настоящее время находятся на пленарном заседании, поэтому они не слышат протестующих. Кроме того, он пристыдил охранников, которые поначалу не позволяли ему подойти к микрофону. В результате Кайминьш удостоился аплодисментов присутствующих.

С речью к собравшимся обратилась руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. Она поблагодарила врачей за то, что они выступили против бюджета, который не учитывает интересы ни медицины, ни образования. Ванага сказала, что врачи и педагоги являются милосердными людьми, и у нее сложилось впечатление, что правительство и Сейм это качество используют, поскольку "эти милосердные люди никуда не денутся". Ванага считает, что отговорка про "нет денег" себя изжила, к тому же на повышение зарплат членам правительства и Сейма деньги нашлись. Она подчеркнула, что это вопрос отношения.

Главной причиной протеста является намерение правительства сократить бюджетные расходы на здравоохранение.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: