В закон Об управлении жилыми домами внесены поправки с целью ввести в Латвии систему прямых платежей за коммунальные услуги в многоквартирных домах. Изменения обеспечат более справедливое распределение платежей и защитят добросовестных плательщиков.

В Вентспилсе изменения касаются услуг трёх предприятий самоуправления: УДЕКИ, Вентспилс силтумса и Комбината благоустройства.

 

Хотя в Вентспилсе и ещё некоторых городах порядок прямых платежей существовал и раньше, в остальной части страны жители рассчитывались за услуги преимущественно через управдома, или прибегали к так называемому методу непрямых расчётов. Чтобы защитить жителей от ситуаций, когда недобросовестные управдомы взимают с жильцов деньги, но не платят их поставщикам услуг, а также чтобы сделать систему расчёта за коммунальные услуги наиболее справедливой по отношению к тем, кто оплачивает услуги честно и своевременно, были внесены поправки в упомянутый закон, разработаны и приняты соответствующие правила КМ № 524. Кроме того, 1 января 2016 году вступит в силу закон Об услугах водопроводного хозяйства, который точно определяет общий порядок оказания и использования услуг водопроводного хозяйства, порядок учёта и расчёта.

 

Чтобы следовать требованиям упомянутых нормативных актов и ввести новый порядок в Вентспилсе, прежде всего каждый многоквартирный дом (более одной квартиры) должен выполнить следующее:

 

Уполномочить одного человека для заключения договора об услугах

  • Поправки к нормативным актам предусматривают, что впредь на один жилой дома должен быть заключён только один договор с поставщиком услуг, т. е. по одному с УДЕКОЙ, Вентспилс силтумсом и Вентспилсским комбинатом благоустройства.

  • Чтобы заключить три вышеупомянутых договора об услугах, владельцы квартир должны уполномочить одного человека. Это может быть и управдом. Предполагается, что в большинстве случаев уполномоченным станет как раз-таки управдом. Договоры, заключённые с каждым владельцем квартиры отдельно, утратят юридическую силу.

Выбрать порядок расчётов – прямой или непрямой

  • Порядок прямых расчётов

    Впредь каждый владелец/арендатор квартиры будет платить каждому поставщику услуг отдельно, как большинство делает сейчас. Ежемесячно надо будет оплачивать три отдельных счёта, предоставленных каждым поставщиком коммунальных услуг.

     

  • Порядок непрямых расчётов

    Впредь каждый владелец/арендатор квартиры будет платить за коммунальные услуги посредством уполномоченного лица, которым может быть также управдом. Ежемесячно надо будет оплачивать один счёт за все услуги уполномоченному лицу, который дальше будет вносить платежи каждому поставщику услуг.

ВАЖНО в случае выбора системы прямых расчётов!

Впредь счета будут выписываться ВСЕМ получателям коммунальных услуг, или владельцам/арендаторам квартир. То есть Вентспилс силтумс больше не будет развешивать в подъездах уведомления об израсходованной теплоэнергии, а за услуги водопроводного хозяйства больше нельзя будет предоставлять показания счётчиков расхода одновременно с осуществлением платежей в банках или интернет-банках. Плательщиков будут информировать о платежах ежемесячно, путём подготовленных поставщиками услуг счетов. Для честного учёта и распределения расхода жителям придётся стать более дисциплинированными.

 

Каждый владелец/арендатор квартиры должен будет выбрать вид получения счетов:

  • в абонентском отделе;

  • по почте;

  • по эл. почте.

О выборе необходимо сообщить уполномоченному лицу. Стоит учесть, что и поставщики услуг, и, вероятнее всего, уполномоченные лица попросят заплатить комиссионные за подготовку счетов. Счета по эл. почте можно будет получить бесплатно.

 

Подробная информация об изменениях в порядке расчётов доступна на сайте www.ventspils.lv в разделе Par Ventspili подразделе Komunālie maksājumi.

 

Как платить за услуги водопроводного хозяйства

 

Будут опираться на общий счётчик дома

 Новый закон Об услугах водопроводного хозяйства гласит, что впредь, рассчитываясь за воду и канализацию, необходимо учитывать показания счётчика расхода воды на вводе в жилой дом, или счётчика, который учитывает общий расход дома.

 

Показания общего счётчика расхода воды дома должны совпадать с суммой показаний индивидуальных счётчиков всех квартир. Сейчас между этими данными практически у всех домов возникает разница, которая порой превышает 30%. Эта разница – объём воды, который жильцы ИЗРАСХОДОВАЛИ, но за который УДЕКЕ НЕ ЗАПЛАТИЛИ. Прежде это бремя брала на себя УДЕКА. Разница в показаниях вызвана главным образом действиями недобросовестных клиентов.

 

Разницу распределят между нечестными

Разница возникает главным образом в том случае, если владелец/арендатор квартиры декларирует расход нерегулярно, неточно, или не декларирует вовсе; если в квартире не установлены счётчики на воду и жилец рассчитывается по нормам расхода (в месяц на жителя); если счётчики в квартире сломались, не верифицированы, возникла утечка во внутренних сетях дома. Разница может быть вызвана обстоятельством, когда показания счётчиков считываются в разные даты.

 

Впредь у дома не может быть подобной разницы, поэтому она будет распределена прежде всего среди недобросовестных клиентов, которые не выполнили вышеупомянутые условия и своевременно не задекларировали точный расход воды. Если все владельцы/арендаторы квартир будут сознательно декларировать расход и не допустят упомянутых ситуаций, разницы не будет или же она будет минимальной – несколько процентов от общего расхода дома, и каждому владельцу/арендатору квартиры это обойдётся в несколько центов. Если же в доме будут такие владельцы/арендаторы:

  • которые не подавали показания счётчиков три месяца подряд;
  • в квартирах которых нет счётчиков;
  • которые не разрешают проверить индивидуальный счётчик;
  • чьи счётчики повреждены, не пломбированы (или пломба испорчена), не верифицированы,

то разница будет распределена только между этими владельцами/арендаторами квартир, а остальные – добросовестные – будут платить только за расход по показаниям индивидуальных счётчиков.

 

ВАЖНО! Тем владельцам/жильцам, в чьих квартирах сейчас нет счётчиков на воду, желательно их установить, чтобы избежать оплаты разницы в показаниях. Необходимо обратиться к коммерческим обществам, которые занимаются установкой счётчиков (в т. ч. УДЕКА), или решить вопрос с управдомом. Неимущие и малоимущие семьи (лица), подав заявление в Соцслужбу, могут получить материальную поддержку на установку счётчиков. Жильцам муниципальных квартир, которые не могут рассчитаться за установку счётчиков одним платежом, ОООС Вентспилс некустамие ипашуми предлагает рассчитаться отложенным платежом.

 

Как сообщать показания счётчиков и рассчитываться?

Для удобства жителей впредь показания счётчиков расхода и горячей, и холодной воды нужно будет сообщать ТОЛЬКО УДЕКЕ, опустив листок с информацией о показаниях в почтовые ящики, которые управдом установит в доме, или подав электронно на сайте клиентов УДЕКИ www.klientiem.udeka.lv. Показания счётчиков надо снимать ежемесячно с 25-го по 27-е число.

 

Получив задекларированные показания счётчиков каждой квартиры, УДЕКА произведёт расчёт, подготовит счета, и, в зависимости от выбранного метода извещения (абонентский отдел, почта или эл. почта), житель с 15-го числа следующего месяца получит свой счёт, оплатить который надлежит до конца месяца. Если клиент выбрал получать счёт электронно (по эл. почте), то услуга бесплатна; за отправку счёта по почте надо будет заплатить 0,80 евро, а за выдачу в абонентском отделе – 0,30 евро.

 

ВАЖНО! Если в квартире никто не проживает и владелец/арендатор не может подать информацию о показаниях счётчиков, провести верификацию или гарантировать возможность проверить показания счётчиков расхода воды в конкретной квартире, необходимо заранее об этом проинформировать УДЕКУ и уполномоченного.

 

Система удалённого считывания

Владельцы квартир совместно с управдомом могут установить в доме систему удалённого считывания данных. Это значит, что все имеющиеся в доме счётчики (общего расхода дома и индивидуального расхода каждой квартиры) автоматически считываются одновременно. Подобная система позволяет исключить вероятность, что недобросовестные получатели услуг не будут декларировать свой расход, а ответственным клиентам не придётся подавать показания, поскольку система считывает их автоматически. В этом случае, если разница расхода составит меньше 3%, в расчётах будут учитываться ТОЛЬКО индивидуальные показания счётчиков расхода и разница применяться не будет.

 

Как платить за бытовые отходы

В случае с ООО Вентспилс лабиекартошанас комбинатсжители кардинальных изменений не почувствуют. Если на общем собрании владельцев квартир будет решено придерживаться метода прямых расчётов, то порядок сохранится прежним – оплачиваемая часть для каждого владельца/арендатора квартиры будет определятся согласно числу задекларированных в квартире лиц. Оплатить полученную услугу владелец/арендатор может до 30-го числа. Владелец/арендатор квартиры сможет узнать информацию о расчётах, получая счёт ежемесячно (в абонентском отделе – за 0,30 евро, по почте – 0,80 евро, по эл. почте – бесплатно), или получая соответствующую информацию раз в год.

 

Если же владельцы квартир на общем собрании выберут метод непрямых расчётов, то за полученные услуги владельцы/арендаторы будут платить посредством уполномоченного лица (им может быть управдом).

 

Хотя договор заключается с уполномоченным лицом от имени всех владельцев жилого дома, каждый владелец/арендатор квартиры ответственен за то, чтобы своевременно сообщить Комбинату благоустройства информацию, которая может повлиять на расчёт оплачиваемой части, – об изменении числа задекларированных, длительном отсутствии человека (надо предупреждать заранее), изменениях права собственности или пользования и пр.

 

Как платить за теплоэнергию

Сейчас каждый клиент Вентспилс силтумс имеет договор с предприятием теплоснабжения и платит по методу прямых расчётов, однако счета не выписываются.

 

Чтобы уполномочить человека для заключения договора об услуге, владельцы квартиры должны принять соответствующее решение на общем собрании или посредством опроса. Также необходимо договориться о виде расчёта прямом или непрямом. Кроме того, нужно договориться о критериях и методике, по которым каждому владельцу квартиры будет определяться, рассчитываться и учитываться оплачиваемая часть за коммунальные услуги.

 

Сейчас оплачиваемая часть за отопление и циркуляцию горячей воды зависит от объёма, учтённого общим счётчиком, и указанного жильцами расхода горячей воды. Впредь учёт теплоэнергии и распределение будут осуществляться, учитывая общий счётчик расхода теплоэнергии дома и общий счётчик расхода горячей воды дома, а также поданных показаний расхода горячей воды в конкретный месяц. Если дом не оснащён общим счётчиком расхода горячей воды, владельцам дома (квартир) желательно установить его. Оборудование одного теплопункта счётчиком стоит примерно 30–60 евро.

Разница расхода, которая возникнет между показаниями общего счётчика расхода горячей воды дома и поданными жильцами показаниями, будет распределена между владельцами квартир:

  • которые не подавали показания счётчиков три месяца подряд;
  • в чьих квартирах нет счётчиков;
  • которые повторно не позволили проверить свои счётчики;
  • чьи счётчики в ходе проверки оказались испорчены, не пломбированы (или пломба испорчена), не верифицированы в течение трёх месяцев по окончании срока верификации.

Чтобы избежать оплаты разницы, советуем установить в квартирах счётчики расхода воды, если таковых ещё нет, поскольку рассчитываться по нормам уже будет нельзя.

 

Впредь о расходе горячей и холодной воды надо будет сообщать только ОООС УДЕКА, которая передаст данные Вентспилс силтумсу, и предприятие произведёт расчёты и подготовит счета клиентам. Получить счета можно будет с 15-го числа в наиболее удобном виде: электронно (бесплатно), по почте (0,80 евро) или в абонентском отделе (0,30 евро).

 

В случае неясностей Вентспилс силтумс просит обращаться в абонентский отдел предприятия по тел. 636 02229/636 00800 или по эл. почте siltums.abonenti@ventspils.lv.

 

http://www.ventasbalss.ru/upload/files/Plakats_A2_AVIZEI.jpg

 

Плакат в лучшем качестве можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: