С просьбой о помощи в прессу обратилась семья пострадавшей в этом месяце при пожаре пожилой женщины.

Пару недель назад пожар произошёл в Парвенте, по ул. Салдус, о чём писала и Вентас Балсс. В квартире на 4-м этаже пенсионерка Ольга жила одна. Возможной причиной возгорания стало короткое замыкание в электропроводке. В результате пожара полностью выгорела квартира вместе со всеми бытовыми приборами, одеждой, мебелью. Пожилая женщина отравилась дымом и была доставлена в больницу.

 

Сейчас Ольга живёт у дочери и внучки в Риге, однако любой ценой хочет вернуться в Вентспилс, где прожила бóльшую часть жизни – около 50-ти лет. Дочь Ольги Жанна рассказывает, что её рижская квартирка тесная, в ней проживают трое человек, к тому же Жанна работает на дому. У мамы там нет даже своего угла, где можно было бы укрыться от шума. У семьи нет возможности финансово помочь маме и отремонтировать сгоревшую квартиру, где сейчас жить невозможно. Сейчас в первую очередь следует очистить квартиру от пепла и сгоревших вещей. Остатки продуктов горения источают удушливый запах, который мешает даже соседям. Жанна надеется, что откликнутся добрые, сильные люди, которые помогут вычистить квартиру и вывезти мусор. Потом можно будет подумать о ремонте. Семья начала переговоры с ziedot.lv о выделении номера телефона, по которому могли бы звонить люди и жертвовать деньги на восстановлении жилища. К сожалению, квартира не была застрахована, поэтому расходы придётся покрывать самим.

 

Ольге потребуются также бытовая техника и другие вещи. Если у кого-то есть, что отдать, просьба звонить Жанне по тел. 28227758 или 29841016. За поддержкой на покупку постельного белья и одежды семья обратилась в Социальную службу.

 

Зав. Вентспилсской социальной службой Даце Канепе сообщает, что семья попросила выделить пособие на приобретение кровати, пледа, одеяла, подушки и постельного белья, а также одежды, в том числе пальто и зимних сапог. Семья подсчитала, что на всё это потребуется 810 евро. Комиссия по социальным делам думы поддержала выделение пособия, однако данный вопрос на этой неделе также рассмотрит Экономико-бюджетная комиссия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: