В понедельник, 16-го ноября в 19:00 в т/д Юрас варты покажут спектакль "Княжна Мэри" по произведению Михаила Лермонтова.

Спектакль "Княжна Мери" поставлен по повести Лермонтова - одной из частей его романа "Герой нашего времени". События романа разворачиваются на Северном Кавказе во время кавказской войны, участником которой был сам Лермонтов.

Действие "Княжны Мери" тоже происходит на Кавказе - в Пятигорске и Кисловодске, но войны здесь уже нет, теперь тут модный светский курорт, где лечатся от ран военные и пьют воды из минеральных источников приезжие русские семейства. Здесь же появляется редкая изысканная столичная пара - княгиня Лиговская с юной дочерью, которую она на английский манер зовёт Мери. С ней знакомятся два молодых человека, двое военных - Печорин и Грушницкий. И разражается любовная драма, перипетии которой описаны Лермонтовым столь увлекательно, что и сегодня повесть не теряет своей занимательности и блеска.  Стремительно развивающийся авантюрный сюжет и одновременно тонкий психологизм диалогов дают прекрасную возможность для воплощения повести в театре. Романтическая и горькая история о любви, ненависти и страсти захватывает, как детектив, и не отпускает до самой развязки.

 

НАТАЛЬЯ СМИРНОВА, актриса: классика обогащает духовно

 

Расскажите о работе над ролью княжны Мери.

– Репетиции начались с изучения биографии Лермонтова и времени, в котором он жил и творил. Ведь мы должны знать о писателе, чьё произведение играем. Затем мы стали размышлять над нашими персонажами. Это чем-то напоминает детектив – мы должны были изучить все детали, чтобы понять мотивы наших героев. Работа над ролью продолжается, ведь каждый спектакль рождает новые чувства и эмоции.

Как сложились отношения с творческим коллективом?

– Компания у нас очень дружная. Мне нравится подход режиссёра спектакля Елены Игоревны Чёрной к работе. Она живёт своим материалом и желанием поделиться им со зрителем. Елена Игоревна безумно женственна, тонка, духовно обогащена. Таковыми являются и её спектакли – искренние, тёплые, запоминающиеся!

Прежде выступали в т/д Юрас варты?

– Наш театр довольно часто приезжает в Вентспилс. Мне он полюбился ещё со школы, а теперь люблю также эту сцену и зрителей. Первым нашим спектаклем в Вентспилсе стала Лесная песня. И я очень рада, что спектакль Свидание хотя и состоялось, но … Елены Чёрной, тоже побывал на этой сцене!

Почему стоит посетить спектакль Княжна Мери?
–Хочу, чтобы люди смотрели классику и помнили таких русских писателей, как Пушкин, Тургенев, Лермонтов. Мы должны обогащаться духовно, а тексты классиков позволяют это сделать. Княжна Мери – романтическая и горькая история о любви, ненависти и страсти. Она захватывает, как детектив, и не отпускает до самой развязки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: