Хранение взрывоопасного нитрата аммония на территории Вентспилса абсолютно недопустимо. Об этом на очередной пресс-конференции сообщил мэр Вентспилса, председатель правления Вентспилсского свободного порта Айвар Лемберг (Латвии и Вентспилсу).

Чтобы не допустить реализации этой идеи, принадлежащей стивидорной компании Калия парк, Вентспилсская гордума готова сделать все возможное, даже «лечь на рельсы», - признал мэр.

«Считаю, что нельзя допустить хранения нитрата аммония в городе. Это чрезвычайно взрывоопасная масса. Даже если здесь будут хранить 1000 тонн, не говоря уже о 10 000 или 40 000 тоннах, в случае взрыва от города ничего не останется. Мы, как самоуправление, сделаем все, чтобы это вещество здесь не хранили. Это можно делать только вдали от жилой зоны. Это настоящая атомная бомба, и допустить этого никак нельзя», - выразил свое мнение Лемберг.

 

Комментируя слова помощника председателя правления Калия парка Евгения Редико, дескать на данный момент Вентспилсский порт является «практически единственным на берегах Балтийского моря», который до сих пор не в состоянии предложить клиентам краткосрочного хранения нитрата аммония, Лемберг заявил: «Меня это абсолютно не интересует. Такой груз — это огромная масса взрывоопасного вещества в самом центре города. В России с помощью него взрывали пятиэтажные дома — трехтонная машина подвезла нитрат аммония и от пятиэтажного дома осталось кучка щебня. [..] Пусть переезжают и перегружают нитрат аммония в другом месте. В Вентспилсе этого ни в коем случае нельзя делать. Мы ляжем на рельсы, но о хранении нитрата аммония не может быть и речи».


При этом вентспилсский градоначальник напомнил, что жители должны проявить активность и активно выражать свое мнение по этому вопросу: «Слава богу, что принято решение сначала оценить влияние, оказываемое на окружающую среду. Эта процедура продолжается примерно год», - добавил Лемберг.

 

Также мэр заявил, что он в разговоре с министром охраны окружающей среды и регионального развития Каспаром Герхардом (ВЛ-ТБ/ДННЛ) он указал на неудовлетворительную работу Государственной службы окружающей среды в решении экологических проблем. «Я считаю, что ситуация с этой службой ненормальная. Фактически они во многих случаях попросту игнорируют интересы общества, принимают решения по непонятным критериям».


Как уже сообщалось ранее, работающая в Вентспилсском порту стивидорная компания АО Калия парк планируется существенно увеличить объемы перевалки нитрата аммония, а также приступить к краткосрочному хранению этого потенциально взрывоопасного вещества на куполовидных складах терминала.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: