В настоящее время позиции коалиционных партий по приему беженцев в Латвии отличаются, но один из обсуждаемых вариантов предусматривает, что Латвия примет до 250 беженцев в течение ряда лет.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма уже ранее заявила, что Латвия может принять до 200 беженцев. Коалиция и правительство попытаются договориться по этому вопросу на следующей неделе, однако, как сообщила пресс-секретарь Страуюмы Айва Розенберга, уже на этой неделе прошли несколько дискуссий по данному вопросу. Конкретных цифр она не назвала.

По информации агентства ЛЕТА, дискуссии в коалиции ведутся о том, чтобы принять 200-250 беженцев. Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) считает, что окончательное решение по этому вопросу должна принять Страуюма, так как она ведет непосредственные переговоры с лидерами ЕС, сказал агентству ЛЕТА член правления СЗК Эдгар Таварс.

Он добавил, что СЗК обеспокоен тем, какое влияние прием беженцев окажет на экономику, социальную сферу, внутреннюю безопасность и госбюджет. В понедельник партия намерена обсудить эти вопросы с премьером и будет искать компромисса.

Из коалиционных партий активнее всего выступает против приема беженцев "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ. Как заявил сопредседатель партии Райвис Дзинтарс, ВЛ-ТБ/ДННЛ против приема беженцев и считает, что Латвия должна оказывать помощь другим способом. Если вопрос в правительстве будет решаться голосованием, министры от ВЛ-ТБ/ДННЛ проголосуют против. По мнению представителя партии Яниса Домбравы, вопрос нужно решать с учетом пропорции государственной нации в Латвии.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: