В субботу, 3 октября 2015 года в 12:00 всех желающих приглашают на I Всемирный диктант по латышскому языку. Тех, кто хочет попробовать свои силы в диктанте, будут ждать в аудиториях в шести городах Латвии, а приверженцы современных технологий смогут писать диктант, не сходя с места в режиме реального времени на сайте www.raksti.org.

I Всемирный диктант на латышском языке — это реализация давнишней мечты и гражданская инициатива двух людей, не связанных ни с политикой, ни с бизнесом. Они организуют диктант как добровольное и абсолютно бесплатное мероприятие, которое пройдет одновременно по всему миру для любого, кто пожелает принять в нем участие. Более того: указывать свое имя совершенно не обязательно, диктант можно писать анонимно.

Цель инициаторов I Всемирного диктанта — улучшение навыков письма на латышском языке, формирование более тесных связей с латышами, живущими за границей, и привлечение внимания представителей других национальностей к изучению латышского языка. Но самое главное: напомнить о том, что латышский язык — это и непреходящая ценность для его носителей, и отличная основа для сплочения многонационального латвийского общества.

 

Организаторы считают, что I Всемирный диктант на латышском языке должен вызвать намного больший интерес, чем подобное региональное мероприятие, которое прошло в прошлом году в Лиепае и собрало 67 человек.

Текст диктанта объемом около 300 слов тоже уже известен — это часть художественного произведения молодого и талантливого латышского автора, написанного живым языком. Экспертная комиссия приведет текст в соответствие с классическими нормами латышского языка. Также следует иметь в виду, что данный текст будет сложнее, чем те, что обычно используются для диктантов в рамках школьной программы.

 

Оценки будут опубликованы на сайте raksti.org в течение месяца после проведения диктанта. Участники, которые писали диктант «на местах», прямо там же смогут узнать, какие ошибки были исправлены в их работах. Те же, кто писал диктант онлайн в режиме реального времени, увидят исправления в своих работах на сайте.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: