Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) внес на рассмотрение на заседании совета по сотрудничеству правящих партий вопрос о ситуации в рыбной промышленности после введенного Россией запрета на экспорт рыбной продукции из Латвии и мерах поддержки для отрасли. Об этом сообщил член правления СЗК Эдгар Таварс.

СЗК указывает, что данный запрет может привести к вынужденным увольнениям на рыбоперерабатывающих предприятиях, ухудшению социальной и экономической ситуации.

 

На заседание приглашены представители ответственных министерств и руководитель Латвийского союза рыбной промышленности Дидзис Шмитс.

 

Министр земледелия Янис Дуклавс ранее заявил, что в связи с введенным Россией эмбарго на латвийскую рыбную продукцию потребует поддержки для отрасли от правительства и Европейской комиссии.

 

В настоящее время Минземледелия готовит документ по этой проблеме, который в ближайшее время будет подан на рассмотрение в Кабинет министров.

 

Дуклавс уже встречался с министром благосостояния Улдисом Аугулисом и министром экономики Даной Рейзниеце-Озолой, а также с представителями Латвийского союза рыбной промышленности, чтобы обсудить возможные последствия для предприятий отрасли.

 

"Минземледелия предложит такие же решения, как после введения Россией запрета на импорт молочной продукции", - заявил министр.

 

Он также сообщил, что 16 июня планируется встреча с комиссаром ЕС по вопросам окружающей среды, морских дел и рыболовства Кармену Велла, на которой будут обсуждаться сложившаяся ситуация и возможности поддержки рыбной отрасли Латвии.

 

ЛЕТА

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: