В этом месяце в Вентспилсе стартует строительство нового здания Курземского демоцентра, что позволит расширить деятельность музея науки и технологий, - проинформировала специалист по общественным отношениям Вентспилсского парка высоких технологий Мадара Гринвалде.

Новое здание станет пристройкой к уже имеющемуся зданию ВПВТ. Это даст возможность расширить деятельность Курземского демоцентра и позволит принимать большие группы посетителей. Здание будет двухэтажным с общей площадью 595 кв. м.

Это будет уже третий публичный объект пассивного типа в Вентспилсе — после здания Вентспилсской гордумы и новой поликлиники. Сам объект станет отдельным экспонатом, который продемонстрирует возможные решения для долгосрочных зданий — с использованием возобновляемых энергоресурсов, низкими выбросами углекислого здания и малым энергорасходом. Запланированный расход на отопление в этом здании соответствует стандартам пассивного дома и примерно в 10 раз ниже среднего показателя по Латвии. Пристройка будет оснащена солнечными батареями и коллекторами, а также воздушным тепловым насосом и кондиционером. Новостройку планируется сдать в эксплуатацию до 30 апреля 2016 года.

Строительством займется ООО Пилсбуве, автор стройпроекта — ООО ЭР3. Общие расходы составляют 906 534 евро, 815 881 евро выделено ЕС. Собственное финансирование составляет 90 653 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: