На прошедших выходных порталу Вентас Балсс прислали фотографии, на которых запечатлен тюлень на пляже в Сталдзене.

Автор фото пишет: «В воскресенье, гуляли по дикому пляжу к водопаду в Сталдзене и наткнулись на маленького гостя. Тюлень загорал, любуясь водопадом».

В марте и апреле, когда на эстонских островах у тюленей появляется потомство, некоторые из этих новорождённых нередко оказываются на побережье Курземе или Рижского залива.

Лучше всего не тревожить малыша тюленя, – учат специалисты Рижского зоосада в различных печатных изданиях. Если у детёныша тюленя имеется серый покров, скорее всего, он уже достиг того возраста, когда мама прекратила вскармливание и пришло время малышу самостоятельно плавать и охотиться на рыбу. Вероятно, он просто выполз на берег, чтобы отдохнуть. Однако, если вам кажется, что детёныш тюленя пострадал и не может самостоятельно о себе позаботиться, необходимо связаться со специалистами Управления охраны окружающей среды по телефонам 675 09545 и 29123431.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно ловить тюленя и везти его в зоосад – так можно навредить как детёнышу, так и себе, поскольку дикое животное определённо воспримет попытку оказания помощи как угрозу и начнёт защищаться.

Если же у тюленя толстый белый покров и животное кажется бодрым, вероятно, где-то неподалёку находится его мама. В этом случае тюленю также не требуется помощь.

Следует помнить, что детёныши тюленя без вреда здоровью могут провести без пропитания вплоть до нескольких дней. При походе на прогулку с собаками, лучше всего взять их на поводок и стараться обойти тюленя. Всего в Балтийском море встречаются три вида тюленей – пятнистый, серый и нерпа кольчатая.

Фотографии тюленья в Сталдзене ЗДЕСЬ.

Фото очевидца.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: