Сейм сегодня передал на рассмотрение парламентским комиссиям поправки к закону об электронной связи, которые обяжут мобильных операторов обеспечивать бесплатный вызов спасательных служб на место дорожной аварии с 2017 года.

Как поясняют в Министерстве сообщения, с 2017 года коммерсанты, оказывающие услуги мобильной электронной связи, должны будут предпринять все необходимые действия, чтобы гарантировать успешную работу системы экстренного оповещения спасательных служб в случае дорожно-транспортного происшествия (ДТП), а также обеспечить возможность бесплатного вызова.

Поправки были разработаны в сотрудничестве в МВД, Службой неотложной медицинской помощи и латвийскими мобильными операторами, поддерживающими стандарты передачи данных GSM/UMTS. В настоящее время в Латвии три таких предприятий - "Latvijas Mobilais telefons", "Tele2" и "Bite Latvija".

МВД для выполнения требований закона в 2016 году потребуется дополнительно 360 тыс. евро. Деньги необходимы для разработки программного обеспечения для контактного центра и доработки информационной системы регистрации выездов и управления ресурсами Государственной пожарно-спасательной службы. Начиная с 2017 года сумма необходимого финансирования составит 19 080 евро в год.

Латвия присоединилась к меморандуму о введении системы экстренного оповещения спасательных служб в случае ДТП, получившей название "э-звонок", в 2011 году. Задача этой системы - ускорить прибытие скорой помощи на место происшествия в сельских районах на 50%, в городах - на 40%. Европейская комиссия подсчитала, что при помощи э-звонка в Европе можно спасти 2500 человек ежегодно.

Европарламент 28 апреля этого года одобрил требование об установке в новых автомобилях системы э-звонка. Если такой автомобиль попадает в ДТП в пределах ЕС, система автоматически отправляет сигнал о помощи местным спасательным службам. Экстренный звонок будет сделан, если сработает подушка безопасности. В таком случае на единый экстренный номер 112 будут отправлены данные о марке автомобиля, виде топлива, времени и месте (координаты) аварии.

Предполагается, что новая система оповещения спасательных служб в странах ЕС начнет действовать с 31 марта 2018 года.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: