В Вентспилс со своей новой акустической концертной программой приедет Линда Лин. В экспресс-интервью певица рассказала о своей концертной программе и выступлении на сцене т/д Юрас варты.

– Что Вас привело в Вентспилс?

– В Вентспилс меня привело желание еще раз выступить в замечательном театральном доме Юрас варты. У меня очень хорошие воспоминания об этом месте. Я уже выступала тут на прошлое Рождество с симфоническим оркестром, а в этом году хочу привезти вентспилсчанам что-то новое. Хочется рассказать, что изменилось за это время.

– Чем этот концерт будет отличаться?

– Звучанием голоса: в сопровождении симфонического оркестра, где очень много красок, и в сопровождении только одного инструмента, на сей раз – гитары Каспара Земитиса. В последнем случае можно лучше уловить содержание песни, расслышать вокальные нюансы. Концерт становится намного более интимным. Возможно, поэтому и люблю эту программу, мне не приходится петь громко, чтобы меня услышали, я могу проявлять себя так, как хочу. Концертные программы, как и постановки, со временем улучшаются и совершенствуются. Сейчас эта акустическая постановка достигла зрелости.

– Какие песни прозвучат в программе?

– Это будут самые красивые песни мира на шести языках – латышском, русском, английском, французском, португальском и испанском. В течение года я специально практиковала произношение, чтобы исполнить каждую песню идеально. Это будут популярные песни – из кинофильмов и пр. Прозвучат и мои песни.

– Как Вы отбирали репертуар?

– Выбрала песни, которые, по моему мнению, самые яркие и особенные, они связаны с событиями в моей личной жизни. На концерте мы будем работать в эдаком любовном треугольнике – я, моя флейта и Каспарс Земитис с гитарой. Мы постараемся создать атмосферу беседы о любви – от нежной, покорной и теплой до уничтожающей страсти. Например, я воплотила в своем образе Габанеру из оперы Кармен. Это была моя мечта – спеть именно эту арию Кармен. Эти песни не буду такими, какими слушатели привыкли их слышать по радио, это будет наша личная версия.

– Вы уже пели в обновленном Юрас варты, Вам понравилась новая сцена?

– Мне кажется, что Юрас варты и сцена идеально подходят для концерта, поскольку сцена не очень большая – зрители даже с последних рядов могут видеть происходящее на сцене, и не очень маленькая – можно собрать энергию людей. Именно созданная людьми энергия суммируется и дарит зрителям праздничное настроение. Насколько мне известно, акустика зала создана специально для оркестра, и, выступая, можно было это прекрасно чувствовать. Я сама была среди зрителей на концерте Вестарда Шимкуса, и могу сказать, что вентспилсчанам удалось нечто такое, что не удавалось нигде в Латвии. У вас на самом деле очень хороший концертный зал.

– Когда состоится Ваш концерт в Вентспилсе?

– Акустическая версия песен на языке любви в Вентспилсе прозвучит 30 сентября. Спою о том, каково это чувство, каким бы мы его хотели ощущать. Обо всем этом мы поговорим, споем и сыграем. Будем ждать вас!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: