На Венте 1 будет протестировано инновационная шведская спутниковая технология. Изучение космоса в Вентспилсе понемногу приобретает реальные очертания – работу здесь начнут шведские и немецкие предприятия, объединенные в ООО LatSpace.

Первый латвийский спутник в этом году в космосе не окажется. Старт индийского ракетоносителя, который должен вывести его на орбиту, отложен до следующего года.

А до декабря в городе будет разрабатываться и тестироваться инженерная модель конечной конфигурации спутника. В ожидании старта на Венте–1 появилась возможность протестировать новую технологию. На спутнике будет находиться передатчик автоматической идентификационной системы, видеокамеры, ретрорефлектор и пр.

Ознакомившись со спутниковым рынком, вентспилсчане пришли к выводу, что могут в нем смело участвовать. Перспективное направление, в котором на данный момент работают специалисты Вентспилсского ВУЗа, – это разработка радиосвязи с программируемыми параметрами для использования в космосе.

Уже сейчас спрограммирована база данных, которая позволит накапливать и загружать данные Вента–1 именно в тот момент, когда спутник будет находиться над Вентспилсом, таким образом, экономя энергоресурсы.

Идет работа и над программой визуализации данных и автоматической идентификационной системы, параллельно планируя строительство спутника Венты–2. Именно над созданием второго спутника будет работать предприятие LatSpace.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: