На очередной пресс-конференции председатель Вентспилсской гордумы Айвар Лемберг заявил, что правительство Латвии должно воспользоваться тем, что Латвия возглавила Совет Европейского Союза, и попросить оказать ей экономическую помощь.

«В случае, если они этого не сделают, я думаю, что нам следовало бы обсудить возможность организовать демонстрации около Национальной библиотеки. Я и сам мог бы стать их участником, чтобы обратить внимание руководителей стран-членов Европейского Союза на то, что не выполняются обещания относительно проявления солидарности с Латвией в виде определенной материальной, финансовой помощи, в виде переданных в дар денег. Не в виде кредита, а в виде переданных в дар денег. Эта ситуация становится совсем невыносимой. Все говорят о солидарности и т. п., но на практике от всего этого ничего нет. Латвия должна воспользоваться этим случаем, когда мы, Рига стала местом, где ведется президентство Латвии в Совете ЕС. В интересах всего народа Латвии, а не ограничиваясь только тем, что можно встретить [высоких гостей] в аэропорту, вместе пообедать или поужинать, показать себя на фоне глав крупных стран Европы», продолжил А. Лембергс.


«Будучи министром иностранных дел, Ринкевич в начале прошлого года, в апреле, обещал, что ЕС и США помогут нам в случае экономического кризиса, если такой возникнет из-за введенных Европейским Союзом и США санкций против России. К сожалению, деньги, если не считать совсем небольшую сумму в объеме одного месяца, предназначенную для молочников, остальная сумма денег не поступила. К сожалению, и Вентспилсский свободный порт никакие деньги не получил в качестве компенсации недополученных доходов. Как вам уже известно, занятые на рыбоперерабатывающем заводе в Вентспилсе лишились своей работы. Я хочу подчеркнуть, что 70 % из тех, кто был уволен, являются вентспилсчанами, а 30 %  — это жители других самоуправлений. Сегодня Ринкевич делает вид, что ничего не случилось, что все в порядке, и призывает Европейский Союз ввести новые экономические санкции, что на самом деле — санкции против Латвии. Конечно, учитывая то, что США не имеет почти никаких экономических отношений с Россией, то им от этого ни тепло ни холодно. В свою очередь, Европейский Союз, особенно в еврозоне, последствия этих санкций не ощущает. Но так как для Латвии Россия является основным экономическим партнером, если учесть и объем оказываемых друг другу услуг, то, конечно, на Латвию приходится самый сильный удар из всех стран-членов ЕС», указал А. Лембергс.


«Каждая из стран-членов ЕС имеет свой удельный вес внешнеторгового оборота с Россией. Самый большой — у Латвии, поэтому при введении Европейским Союзом экономических санкций против России, а также в случае, когда Россия отвечает тем же, наибольшее влияние это оказывает на Латвию. Вот, так как на нас оказывается наибольшее влияние, то, несомненно, руководители Латвии должны быть очень ответственны, и перед тем, как Латвия одобрит введение любых санкций против России, необходимо четко определить, каковы будут последствия и как эти санкции против России повлияют на народное хозяйство Латвии, каков будет нанесенный Латвии ущерб, а также необходимо точно знать, что станет источником финансирования, как и чем ущерб или недополученные из-за санкций доходы Европейский Союз компенсирует. Пока нет ответов на эти вопросы, пока неизвестно, как будет компенсирован нанесенный Латвии ущерб, Латвия не имеет право дать свое согласие на введение экономических санкций. И точка. Латвия имеет «право вето».


«На данный момент получается так: Латвия в лице Ринкевича дает свое согласие на введение экономических санкций и даже является инициатором этого шага, не требуя компенсации, не требуя финансирования, чтобы Латвия могла бы его получить в качестве компенсации ущерба или недополученных доходов из-за санкций Европейского Союза против России. И при противоположном процессе — при санкциях России против ЕС, в частности, против Латвии. Подобная политика является абсолютно безответственной. Конечно, на самом деле мы платим, народ Латвии платит очень высокую цену на одного жителя за экономические санкции против России. В Латвии каждый из нас платит самую большую в мире цену. Самую маленькую платят американцы — они вообще ничего не платят. Или почти ничего. И это означает — более низкий уровень жизни значит более низкий стандарт жизни, что значит — все больше людей покинет страну. Таков результат. Все это оказывает непосредственное отрицательное влияние на уровень благосостояния жителей Латвии. У Латвии есть возможность противостоять этому. Если бы мы не были в ЕС, то у нас не было бы «право вето». Мы входим в состав ЕС, и мы это «право вето» не используем. Это неправильно», итоги своего выступления подвел Айвар Лемберг.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: