На этой неделе в Вентспилс прибудут электромобили, закупленные в рамках софинансируемого Финансовым инструментом климатических изменений конкурса проектов охраны окружающей среды Сокращение объёмов выбросов парниковых газов в транспортном секторе – поддержка для внедрения электромобилей и создания инфраструктуры зарядки.

Торжественное мероприятие по случаю тестирования новых средств передвижения при участии представителей Вентспилсской гордумы пройдёт 1 октября на стоянке парка Ренькя. Начало – в 13 час. Приглашаются все желающие.

 

В целом закуплены восемь современных транспортных средств Volkswagen E-UP мини-класса, которые работают только на электричестве, т. е. без выбросов CO2. Четыре электромобиля приобрело Вентспилсское самоуправление, а четыре – Управление Вентспилсского свободного порта.

Благоприятные для окружающей среды и экономически выгодные средства передвижения обошлись самоуправлению в 8 155 евро за один электромобиль. Большую часть стоимости электромобиля – 18 500 евро – покрыл Финансовый инструмент климатических изменений. Полная стоимость электромобиля – 26 655 евро, включая оборудование для зарядки, комплект зимних покрышек и гарантию сроком на пять лет.

 

Севший аккумулятор электромобиля при помощи соответствующего оборудования можно зарядить примерно за шесть часов; если же использовать простую розетку 220 вольт, то это займёт примерно 10 часов.

 

С полностью зараженным аккумулятором Volkswagen E-UPможет проехать до 160 км. По подсчётам производителя, для повседневного использования этого вполне достаточно, если учесть, что примерно 80% всех моторных транспортных средств в Латвии проезжают в среднем до 50 км в день. Скорость в 100 км/ч электромобиль этой марки и модели набирает за 12,4 сек., а его максимальная скорость передвижения составляет 130 км/ч.

На 100 км расходуется примерно 12 кВт, что, согласно действующим расценкам на электричество, обходится примерно в 2 евро. Если обычная машина едет по городу и расходует в среднем около 10 л бензина, что обходится примерно в 13 евро на 100 км, то, проезжая 100 км на электромобиле, можно сэкономить 11 евро, а 1 000 км – уже 110 евро.

Автомашина оборудована автоматической коробкой передач, проста в использовании, однако такое транспортное средство больше подходит для частых, но небольших поездок. Именно поэтому новые электромобили планируется передать в распоряжение тем сотрудникам самоуправления, которые выполняют контролирующие и надзирательные функции, обследуя городские объекты.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: