Хотя удельный вес женщин в сфере высшего образования с каждым годом увеличивается, в науке число женщин составляет всего около 30%. Такие данные приводит ЮНЕСКО.

Как агентству ЛЕТА сообщила представитель латвийской национальной комиссии ЮНЕСКО Лиене Кривена, только в одной из пяти стран мира в науке существует гендерное равенство, т.е. число женщин-ученых составляет от 45% до 55%, и Латвия - одна из них.

По данным ЮНЕСКО, в Латвии удельный вес женщин в науке составляет 51%. В Литве и Эстонии эти показатели составляют соответственно 51% и 43%.

Как отмечает ЮНЕСКО, большое количество женщин после получения образования не продолжают карьеру, отдавая предпочтение заботе о семье. Например, в Швеции, где на бакалаврских программах число женщин составляет 60%, образование в докторантуре продолжают всего 49% и только 36% продолжают карьеру в науке.

В Латвии на бакалаврских программах удельный вес женщин составляет 61%, в докторантуре - 58%, а карьеру в науке продолжают 51%.

Исследователи также отмечают, что женщины-ученые в основном работают в академических и общественных учреждениях, в то время как мужчины доминируют в частном секторе, который предлагает более высокие зарплаты и широкие возможности для роста. В Латвии 58% ученых в общественном секторе - женщины, в академических учреждениях - 52% и только 40% женщин-ученых работают в частном секторе.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: