В соответствии с изменениями в Законе «Об образовании» расширено понятие «учебная литература» и разграничена ответственность между государством, самоуправлением и родителями по финансированию покупки учебных пособий.

В соответствии с изменениями в Законе «Об образовании» расширено понятие «учебная литература» и разграничена ответственность между государством, самоуправлением и родителями по финансированию покупки учебных пособий.

 

Из средств государственного бюджета

Из средств бюджета местного самоуправления

Родители приобретают

Учебная литература

Дополнительная литература

Индивидуальные учебные принадлежности, необходимые при обучении ребенка

Методические средства

  Раздаточные материалы

Дополнительная (справочная) литература

Наглядные средства

Электронные (цифровые)  учебные средства и образовательные ресурсы

Дидактические игры

 

Электронные (цифровые)  учебные средства и образовательные ресурсы

Технические средства обучения

Учебные материалы

Оборудование и аппаратура

 

Финансирование, выделенное из средств государственного бюджета на 2013 год для приобретения учебной литературы и учебных пособий, запланировано в  следующем размере:

Вид финансирования

Время выделения финансирования

Сумма, выделенная государством на одного школьника в течение всего календарного года

Основное финансирование для приобретения учебных пособий

Апрель и май с. г.

Ls 6,26

Дополнительно выделенное финансирование

Финансирование еще не получено

Ls 1,89

 

Сумма дополнительного финансирования, выделенного самоуправлением на одного школьника в год — Ls 9,30.

 

Согласно закону ЛР «Об образовании» государство финансирует приобретение лишь тех рабочих тетрадей, которые приравниваются к учебникам  или заменяют учебники, т. е. наличие рабочей тетради является необходимым фактором для реализация учебного процесса и образовательного стандарта.

 

В соответствии с информацией, предоставленной Государственным центром содержания образования Латвии, к учебникам приравниваются рабочие тетради по социальным наукам (1-6-е классы), по этике (1-3-е классы) и по всем  иностранным языкам для учеников всех классов.

 

Был сделан небольшой расчет, чтобы проверить, как все это действует на практике: например, вентспилсский школьник изучает два иностранных языка — английский и немецкий (в возрастной группе — 7-12-х классов); необходимые для освоения учебного материала средства (цены указаны со скидкой, предоставляемой оптовым покупателям):

 

Учебное средство

Учебник

Рабочая тетрадь

Solutions (английский яз.)

Ls 6,15

Ls 4,20

Planet (немецкий яз.)

Ls 6,30

Ls 5,66

 

 

 

 

Из приведенного примера видно, что сумма выделенного финансирования в размере Ls 6,26 и сумма обещанного в этом году дополнительного финансирования Ls 1,89, (итого — Ls 8,15) не покрывают расходы на закупку одному школьнику даже двух учебных средств по иностранному языку, не говоря даже о том, что фонд учебников следовало бы обновлять каждый год.

 

Управление образования до сих пор не получило обещанного финансирования из средств государственного бюджета на закупку средств обучения. При учете сложившейся ситуации, чтобы найти наиболее приемлемое решение и не мешать учебному процессу в школе, вентспилсское Управление образования, основываясь на предложениях руководства школ, на средства из бюджета местного самоуправления приобрело рабочие тетради по тем учебным предметам, где эти средства обучения имеют наибольшее значение в освоении учебного материала, где учебников нет как таковых или учебники без рабочих тетрадей невозможно эффективно использовать. Это рабочие тетради по социальным наукам, этике и английскому языку. В связи с тем, что правила КМ ЛР в отношении организованного государством приобретения средств обучения и выделения, распределения финансовых средств еще не приняты,  на сегодняшний день купленные для школ рабочие тетради запланировано использовать как учебники, т. е. несколько лет подряд.

 

Желаем обратить внимание на факт, что Совет каждой школы вправе принять решение о том, какие индивидуальные учебные принадлежности для детей покупают их родители. Действующие нормативно-правовые акты не запрещают родителям учащихся в добровольном порядке за свой счет покупать другие учебные пособия, в частности, и вышеупомянутые рабочие тетради.

 

Управление образования желает выразить благодарность всем родителям школьников, кто  вник в проблематику сложившейся ситуации и за свой счет мог купить рабочие тетради для своих детей, не дожидаясь момента, когда будет получена государством обещанная поддержка.

 

Вентспилсское Управление образования повторно обращается с просьбой к педагогам и  руководителям образовательных учреждений еще раз оценить целесообразность необходимости использования рабочих тетрадей по всем учебным предметам и подумать над решением, как заменить эти рабочие тетради другими средствами обучения и применять другие методы реализации учебной деятельности, а также активно использовать имеющееся в школах материально-техническое оснащение (интерактивные доски, проекторы, документ-камеры).

 

Как поступать родителям в ситуациях, когда у них требуют покупать средства обучения?

 

Управление образования города Вентспилса призывает родителей школьников сообщать о случаях, когда педагоги требуют покупать рабочие тетради. Информировать можно, отправив сообщение по эл. почте на адрес  vip@ventspils.lv или позвонив по телефону: номер — 636 01221.

 

www.ventspils.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: