Благоустройство пляжа в Парвенте в ближайшем будущем не предвидится из соображений экологической и санитарной безопасности.

К такому выводу пришла Комиссия по развитию города. Следует отметить, что вопрос о пляже в Парвенте был поднят и включен в повестку дня думской комиссии по инициативе читателей Вентас Балсс. Об актуальности этой темы для жителей Парвенты свидетельствует и активное ее обсуждение на русском портале www.ventasbalss.ru, которое не утихает уже две недели.

Жители Парвенты хотят иметь такой же благоустроенный пляж, как в городе. Ранее директор Коммунального управления Андрис Каусеникс уже разъяснял, что это невозможно, поскольку дикий пляж в Парвенте, который используют для купания многие жители, входит в защитную зону потенциально опасных промышленных предприятий. В этой зоне нельзя построить дорогу, чтобы обеспечить подъезд для обслуживания пляжа.

Кроме того, в том месте канализационный коллектор выходит в море и сбрасывает очищенные стоки. Каусеникс предполагает, что по этой причине и качество воды в этом месте может не соответствовать нормам, установленным для мест купания. В случае же аварии в канализационной системе купание на диком Парвентском пляже и вовсе может угрожать здоровью и безопасности отдыхающих.

И.о. заведующей Отделом по надзору за средой Татьяна Валдмане сообщила, что качество сбрасываемых стоков не угрожает безопасности людей. Однако в аварийных ситуациях коллектор может служить источником микробиологического и химического заражения.

Часть жителей Парвенты на портале ventasbalss соглашаются с тем, что побережье в промышленной зоне не подходит для пляжа. Они согласны купаться и у Сталдзенского обрыва, где есть автостоянка, спуск к морю, туалеты, раздевалка, информационный стенд и скамейки. Однако жители считают, что этого мало. Они хотели бы, чтобы пляж в Сталдзене был более комфортным и благоустроенным. И вообще, почему Сталдзенский обрыв не может претендовать на Синий флаг?

Каусениекс напоминает, что место купания в Сталдзене не может соответствовать всем 29 критериям Синего флага. Например, там нет водопровода и не доступна питьевая вода. К тому же Сталдзенский берег может вместить не более 2000 человек, тогда как городской пляж вмещает 20 000 и больше, – указывает Каусениекс. Оснащение его спасательной службой и другими атрибутами Синего флага было бы слишком дорогостоящим, – считает Каусеникс.

Городское самоуправление благоустроило несколько мест для отдыха у воды – городской пляж, места для купания у Сталдзенского обрыва, у озера Бушниеки и на берегу Венты в районе улицы Аболу.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: