На Вентспилсском рыбоконсервном комбинате началась установка 32-метровой трубы, с помощью которой предприятие надеется значительно сократить дым и запах копченой рыбы в жилой зоне. До конца года проблема загрязнения окружающей среды от копчения рыбы может быть решена окончательно.

Вентспилсский рыбоконсервный комбинат (ВРКК) станет первым предприятием в своей отрасли, которое берется решать проблему очистки дыма от копчения рыбы. До сих пор считалось, что это сделать невозможно, – утверждает заместитель технического директора ВРКК Диана Попова.

 

На этой неделе на ВРКК началось практическое внедрение проекта – во вторник специалисты компании VMK Steelс помощью подъемного крана устанавливали на бетонный фундамент рядом с коптильным цехом 32-метровую металлическую трубу диаметром один метр. Перед этим трубу смонтировали из трех звеньев. Фундамент для трубы построила фирма Остас целтниекс. До конца этой недели новую трубу подключат к дымоходам от коптильных туннелей, в свою очередь, шесть старых труб будут отключены, – поясняет исполнительный директор ВРКК Ингус Клинджанс. Почти вдвое возросшая высота новой трубы, по сравнению с нынешними, увеличит время и путь смешивания дыма с воздухом до выброса в атмосферу, что уже само по себе снизит концентрацию вредных веществ. Кроме того, рассеиваясь на большей высоте, дым и запах будут наполовину меньше чувствоваться у поверхности земли, – надеется Клинджанс.

С установкой трубы завершится первый этап проекта, над которым уже целый год работают нынешние руководители и акционеры рыбокомбината. На втором этапе в дымоходах будет установлено очистное оборудование, которое изготовят производители Санкт-Петербурга.

Установке новой 32-метровой трубы предшествовал целый месяц исследований демонстрационных моделей очистного оборудования. Основываясь на результатах исследований, петербуржские производители предложат коммерческую модель оборудования, от которой будет зависеть и ее стоимость, – сообщил Клинджанс. Метод очистки дыма от вредных примесей, который предполагается использовать на ВРКК, основан на действии плазмо-каталитического реактора, – пояснила Диана Попова. Если говорить более простым языком, то дым сначала механически очищается от вредных примесей, которые затем сжигаются при высокой температуре. Экспериментальные установки дали хороший результат – 85% очистки вредных примесей и запаха от копчения, – добавила Попова.

В сочетании с 32-метровой трубой результат должен быть еще более высоким, – надеется Клинджанс. Оборудование для очистки дыма должно быть установлено до конца этого года, к финансированию проекта рыбокомбинат надеется привлечь поддержку фондов Евросоюза. В строительство и установку новой трубы предприятие уже вложило 60 тысяч латов из собственных средств, – рассказал Клинджанс. Как Вентас Балсс уже писала ранее, к поиску наиболее эффективных решений проблем, связанных с загрязнением окружающей среды и распространением запахов от копчения рыбы, предприятие привлекло профессора РТУ Дагнию Блумбергу, компании Экодома и Элмаркс. Проект трубы и фундамента для нее разработали специалисты рижской компании Страса консультанты.

В этом году рыбокомбинат продолжает укреплять свои позиции на рынках сбыта, – заверил Клинджанс. Несмотря на менее благоприятный в целом для реализации рыбных консервов год, Вентспилсскому рыбокомбинату удается работать на полную мощность при пустых складах. Это означает, что все произведенные консервы находят своего покупателя. В июне предприятие намерено работать с еще более полной отдачей, чтобы создать запас консервов для реализации в июле, когда рыбокомбинат традиционно останавливается на профилактический ремонт. В настоящее время на рыбокомбинате в две смены работают 440 человек. Предприятие ежемесячно перечисляет в виде налогов 85–90 тысяч латов, в том числе примерно 25 тыс. латов – в городской бюджет, – проинформировал Клинджанс. С прошлого месяца в Вентспилсе начали производиться шпроты марки Rīgas šprotes, признанные продукцией высшего качества и пользующиеся повышенным спросом на российских потребительских рынках.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: