На левом берегу Венты, между двумя мостами, уже угадываются очертания будущего Сухогрузного терминала. Работы кипят как на суше, так и на воде. К концу осени строители должны сдать терминал в эксплуатацию, после чего его начнет обживать оператор – компания по перевалке древесины Вентплац.

На строительстве терминала завершены гидротехнические работы – забивка шпунта для опорной стены причала. Подходит к концу прокладка коммуникаций. К мачтам освещения подведены электрокабели, осталось навесить и поднять сами прожектора. Сейчас ведутся работы по устройству покрытия и прокладке железнодорожных путей, – рассказывает представитель генподрядной компании БМГС, руководитель работ Анатолий Хамицкий. Наземные работы несколько опередили дноуглубление и теперь строители ожидают, когда закончатся работы на воде, чтобы приступить к бетонированию причальной линии. Дноуглубительные работы начались с опозданием из-за нереста рыбы. Чтобы ускорить дноуглубление и нагнать упущенное время, в помощь уже задействованному земснаряду должен подойти еще один.

Основные работы на строительстве сейчас ведут субподрядные компании Вариантс и Трансцелтниекс. Большие самосвалы завозят на стройплощадку песок и щебень, катки укатывают основание под цементобетонный слой. Трансцелтниекс прокладывает подъездные и причальные железнодорожные пути. Из Эстонии ждут специальный щебень, который будет использован для изготовления монолитного цементобетонного покрытия – новшества на строительстве подобных объектов, – пояснил Хамицкий.

Вентспилсчане ездили в Голландию за опытом применения новой для нашего порта технологии, которая используется на слабых грунтах. Отличается от привычной и конструкция причала – по голландскому проекту, анкера, которые держат причальную стенку, поставлены не горизонтально, а под углом, что увеличит прочность гидросооружения, – рассказывает Хамицкий.

 

В середине или конце июня к выполнению своей части работ приступят шесть водолазов, которым придется на глубине 8 метров укладывать фашинный матрац и заполнять его камнем для защиты от размыва грунта у основания причала, – пояснил начальник водолазной службыкомпании BGS Александр Суровешкин. Каждую неделю на объекте проводятся рабочие совещания, на которых оперативно решаются все текущие вопросы. Самый поздний срок завершения всех работ – конец октября. Строители напряженно работают, чтобы уложиться в этот срок.

Сухогрузный терминал

  • длина причальной линии – 300 м

  • глубина – 8 м

  • грузовые площадки – 5 га

  • генподрядчик – БМГС

  • проектировщик, стройнадзор и авторский надзор – Witteveen + Bos Latvia

  • расходы на строительство – 9,5 млн. латов

  • софинансирование ЕС – 62,1%.

Евросоюз поддерживает развитие порта

Арнис Мазалис,

замуправляющего Вентспилсским свободным портом

 

– Строительство Сухогрузного терминала – один из трех крупных проектов Вентспилсского свободного порта, которые софинансируются из Когезионного фонда Евросоюза. Финансовая поддержка Евросоюза всем трем проектам составляет в среднем более 50% от общей стоимости, или около 30 млн. латов. На строительстве Сухогрузного терминала сейчас – самая ответственная пора укладки инновационного для нашего порта слоя покрытия. Впервые укладывается щебеночноцементный слой, который обеспечит покрытию терминала повышенную прочность и устойчивость.

Кроме Сухогрузного терминала, в число проектов, получивших финансовую поддержку Когезионного фонда, входит также реконструкция подъездных путей к портовым терминалам и индустриальным зонам. Этот проект Вентспилсский свободный порт осуществляет с 2010 года. Третий проект, получивший поддержку Евросоюза, – развитие инфраструктуры Вентспилсского свободного порта – включает в себя несколько объектов, которые находятся на разных стадиях создания. Укрепление береговой линии у Службы капитана порта уже завершено, а строительство глубоководного 12-го причала находится в стадии закупочного конкурса – в настоящее время оцениваются поданные на конкурс предложения от четырех претендентов. В свою очередь, предусмотренное ранее строительство 35-го причала оказалось невостребованным и заменено на реконструкцию зимней гавани судов Управления Вентспилсского свободного порта (или так называемого старого рыбного порта) и реновацию волнозащитной стены Северного мола. В настоящее время идет согласование документов об изменениях в проекте в соответствующих госучреждениях.


Инвестиции в рабочие места и дополнительные грузы

Сергей Жодик,

руководитель гидротехнических работ BGS

– Наша компания периодически работает в Вентспилсском порту. Участвовали в реконструкции 3-го нефтепирса, в строительстве Малого рыбного порта и укреплении береговой линии у Службы капитана порта, укрепляли откосы при строительстве Объездного моста. Сейчас вместе с компанией БМГС участвуем в строительстве Сухогрузного терминала. Мы специализируемся на дноуглублении, бурении и других технологичных работах на возведении гидротехнических сооружений. В настоящее время ведем дноуглубление у строящегося терминала. Выполнили примерно половину всего объема работ, который составляет около 230 тыс. кубометров грунта. Дноуглубление ведут немецкие специализированные суда – ковшевой земснаряд и баржа, которая вывозит извлеченный грунт на морскую свалку.

 

Привлекли немецких партнеров с учетом объема работ и характера грунтов в Вентспилсском порту, а также необходимости морской вывозки грунта. Здесь понадобилась баржа, которая вывозит грунт, а также большая скорость работ, чтобы обеспечить необходимую производительность. В Вентспилсе самой большой особенностью при выполнении работ являются погодные условия – в течение часа может подняться штормовой ветер с большой высотой волны. Несколько лет назад наши специалисты в сложных погодных условиях выполняли бурение 60-метровых анкеров, которые удерживают стенку причала, на глубине 7,5 метра и засыпку грунтов на реконструкции 3-его нефтепирса. Сейчас погодные условия благоприятны для проведения дноуглубительных работ, что мы и используем на полную мощь. Строительство Сухогрузного терминала считаю хорошим вложением в создание новых рабочих мест и увеличение грузооборота порта. Это стало возможным благодаря строительству разводного моста, который удлинил полезную территорию порта на 500 метров. В Вентспилсском порту очень хорошо работать, потому что здесь осуществляется гибкая политика, позволяющая выполнять качественно все работы при соблюдении самых высоких требований.

Причастны к переменам в порту

Оскарс Зивтиньш,

руководитель проектов инженерно-консультационного бюро ОООWitteveen+Bos Latvia

– Строительство Сухогрузного терминала вступило в самую активную фазу. Если в прошлом году велись землеройные и подготовительные работы, то сейчас уже виды очертания нового терминала – построена опорная причальная стена, укладывается покрытие, установлены мачты освещения. Все идет по графику. Самой большой неожиданностью стала авиабомба, которую нашли на стройплощадке и успешно нейтрализовали. Однако даже бомба не помешала строительству.

Для компании Witteveen+Bos Latvia было большой честью проектировать Сухогрузный терминал. Мы рады осознавать, что участвовали в проектировании трех объектов, связанных с развитием территории порта между Вентским и Объездным мостами. Мы особенно гордимся тем, что на каждом из этих объектов использовались новшества, которых нет больше нигде в Латвии, но которые широко применяются на подобных объектах в Голландии. При строительстве Объездного моста для создания рампы впервые использован пенопласт. Разводной мост уникален, и мы рады, что, по сравнению с первоначальной конструкцией моста, построенного в 60-е годы прошлого века, нынешний мост разводился уже более тысячи раз. На строительстве Сухогрузного терминала также используется несколько технологических новинок. Учитывая состояние грунта, строители полностью вынули мягкий и слабый слой, а на его место уложили хорошо дренирующий песок, насыпав его на 10–15 сантиметров выше необходимого уровня. Затем несколько месяцев специально ждали, пока песок осядет. При укладке покрытия терминала также впервые на всей территории площадью 5 гектаров будет создан монолитный цементобетонный слой; и даже если впоследствии грунт просядет, то это произойдет равномерно, и поверхность терминала останется ровной.

Компания Witteveen+Bos Latvia, чье головное предприятие находится в Голландии, работает на латвийском рынке уже 20 лет, в том числе участвует в процессе развития Вентспилсского порта и в создании его инфраструктуры – если не в роли генерального проектировщика, то в качестве консультанта или стройнадзора. Первый договор с Управлением Вентспилсского свободного порта мы заключили в 1995 году. Так что с гордостью считаем себя причастными ко всем грандиозным переменам, происходящим в Вентспилсском порту в последние десятилетия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: