Во время визита в Вентспилс премьер-министр Валдис Домбровскис осмотрел радиоастрономический центр в Ирбене, но был скуп на конкретные обещания поддержку.

Член правления Парка высоких технологий Дана Рейзниеце говорит, что наибольшую пользу принесла возможность показать и рассказать премьер-министру, чем занимается Вентспилсский Международный радиоастрономический центр (ВМРЦ), каковы его планы развития. В честь визита Домбровскиса продемонстрировали и то, как работает самый маленький ирбенский радиотелескоп RT-16. Этой антенне около месяца назад, после 20-летнего перерыва,  вернули жизнь благодаря разработанному сотрудниками ВМРЦ оборудованию.

Сотрудничая с Институтом математики и информатики Латвийского Университета, ВМРЦ планирует создать Центр обработки космических данных. Центр смог бы предлагать комплексные научные услуги на международном уровне. Для Латвии это станет возможностью развивать космическую индустрию –стремительно растущий сектор экономики с высокой добавленной стоимостью. Но для этих целей необходимы инвестиции в развитие инфраструктуры в размере около 5 млн латов.

Проект правил, разработанный Кабинетом министров, определяет порядок использования средств структурных фондов Европейского Союза на развитие научной инфраструктуры. К сожалению, для Ирбене проект неблагоприятен, – поясняет Рейзниеце. Приоритетом считается поддержка развития фармацевтических исследований, а также институтов с большим опытом и значительным числом сотрудников.

По мнению Рейзниеце, в списке приоритетов должен быть и проект ВМРЦ. Центр получил средства ЕС на оплату труда ученых, поэтому было бы только логично, если бы за этим последовал вклад в инфраструктуру, чтобы на основании полученной компетенции сделать следующий шаг в развитии.

Хотя в целом премьер-министр выразил поддержку деятельности ВМРЦ, конкретных обещаний того, что проект развития RT-16 будет включен в приоритеты, не высказал. Правда, он посоветовал руководству ВМРЦ подать свои предложения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: