Декабрь наступил с морозами почти внезапно и покрыл территорию вентспилсского Оленьего сада белым пушистым снежным покровом. Обитатели сада уже перед тем успели сменить летние шубы на теплые зимние.

Для животных своевременно были подготовлены запасы корма на зиму — сено, зерно, кормовая свекла. Дикие свиньи и олени особенно любят желуди. Осенью благодаря усилиям вентспилсских школьников было собрано, доставлено в сад и уложено на зиму более полторы тонны этого лакомства для обитателей Оленьего сада.

 

Уже более месяца в вентспилсском Оленьем саду можно увидеть нового его обитателя — самца косули, которого прозвали Пичукс. Это животное выросло на квартире в городе Лиепая, потом оно было перевезено в частный дом, где его сотрудники Государственной службы леса и конфисковали. Первые дни для бедного зверя были очень тяжелыми, потому что во время переезда в вентспилсский Олений сад он повредил свои ножки и мордочку. Конечно, и стресс был огромным. Однако, Пичукс постепенно начал осваиваться и привыкать к новому месту жительства. Он каждый день выходит из леса, чтобы подойти к работникам сада, которые его стараются хорошо накормить и поласкать. У молодого самца косули начали расти первые рога, и до лета их длина будет равна длине ушей животного. Теперь молодое животное находится в безопасности, но к осени он может стать опасным для посетителей Оленьего сада, потому что Пичукс не боится людей. Учитывая эти факторы, свободу самца косули придется ограничить.

 

Обращаемся с убедительной просьбой ко всем: пожалуйста, не несите малышей лесных зверей домой. Их мама своих детей не бросила на произвол судьбы. Человек не в силах заменить заботу матери малыша дикого зверя, и человек, к сожалению, не может создать полновесной замены природной среде. Законы природы сильны и устойчивы, и своим необдуманным поступком человек может нанести большой вред природе.

 

Вентспилсский Олений сад посетителей принимает со вторника по воскресенье с 10:00 до 16:00. Более подробная информация о вентспилсском Оленьем саде доступна здесь.

 

www.ventspils.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: