Если продолжительное время не вносится плата за управление или квартплата, то как владелец квартиры, так и жилец муниципальной квартиры должны своевременно обратиться к управдому, чтобы прийти к благоприятному для обеих сторон решению возникшей проблемы.

Если проблему с долгами не решать, можно лишиться квартиры, причем, придется выплачивать накопившийся долг и покрывать расходы на судопроизводство.

 

Работы с должниками являются комплексным мероприятием – если человек приходит сам, его просят вносить ежемесячные платежи согласно графику выплаты долга, составленному в соответствии с возможностями конкретного человека, – рассказывает коллектор предприятия самоуправления Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ) Даце Кристмане. Должникам советуют обращаться в Соцслужбу или обменять квартиру, если имеющаяся жилплощадь слишком велика и оплачивать ее не представляется возможным.

Неплательщик должен осознавать, что долг не исчезнет сам по себе. Если за долги жильцов выставят из муниципальной квартиры или приватизированную квартиру подвергнут отчуждению, долг могут взыскивать вплоть до 10 лет. Более того, если дело дойдет до суда, сумма долга может удвоиться, поскольку добавятся расходы на судопроизводство и услуги судебного исполнителя.

 

Многие жители не понимают разницы между записью в договоре об аренде жилого помещения и декларированием местожительства, хотя это два абсолютно разных понятия. Если человек задекларировал другое местожительство, это отнюдь не означает, что он выписался из договора об аренде. Если человек решил оставить неприватизированную квартиру, он обязан обратиться в ВНИ и выписаться из договора об аренде. Это должны делать и дети, которые уходят из родительской квартиры. В противном случае ситуация может иметь печальные последствия. К примеру, придется погашать долговые обязательства. Может оказаться, что родители не платили квартплату, тогда долг будут взыскивать с достигшего совершеннолетия ребенка, который записан в договоре об аренде, но давно уже не живет в квартире. Все лица, чьи имена записаны в договор, должны погашать долг солидарно.

 

Из-за должников приходится страдать также другим жильцам дома. Поскольку каждый дом ведет учет доходов и расходов отдельно, при больших долгах невозможно провести необходимый ремонт здания, поскольку на это попросту нет средств.

 

Контакты Вентспилс некустамие ипашуми:

Эксплуатационный отдел: 63622588, 63629553 или 63663338

Повреждения внутренней системы водопровода и канализации зданий: 63680783, 26644265

Повреждения внешних систем водопровода и канализации: 63680055, 63661115

Повреждения внутренних сетей отопления и подачи горячей воды: 63620330

Аварийная служба ОООСВентспилс силтумс: 63627905

Повреждения внутренних электросетей: 26457890

Повреждения внешних электросетей: 80200404

Повреждения лифтов: 29954299

Повреждения газопровода: 8000404, 63661962

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: