Вентспилсская гордума приняла решение выделить дополнительные средства на оплату комплексных обедов для всех воспитанников общеобразовательных школ, которые решат питаться комплексными обедами в школьных столовых.

Напомним, что отреагировав на статью в газете Вентас Балсс о плате за обеды в школах Вентспилса и других городов, в экономико-бюджетной комиссии гордумы проанализировали ситуацию в нашем городе и приняли решение снизить цену на комплексные обеды. Решение было принято в пятницу, 9 ноября 2012 года.

 

В комиссии проанализировали существенную цену на комплексные обеды в Вентспилсе (для воспитанников младших классов — 1,20 лата, а старших — 1,40 лата), после чего был сделан вывод, что цена обусловлена обеспечением соответствующей требованиям пищи.

 

Предлагаемые школьникам обеды в Вентспилсе действительно сбалансированы, однако они требуют больших затрат. «Мы проанализировали расходы на эти обеды, чтобы выяснить, не получает ли кто-то с этого необоснованную прибыль. Мы выяснили, что это не так, а значит сократить цены на обеды невозможно», - говорит глава самоуправления Айварс Лембергс.

Также было проведено исследование о том, сколько детей питаются комплексными обедами и питаются в школах вообще— результаты удивили. Всего 27% школьников питаются комплексными обедами, однако это число очень близко числу школьников, которым полагаются бесплатные обеды. 18% покупают горячее в буфете, таким образом лишая себя необходимых питательных веществ. Большая же часть — более 50% — питается взятой с собой в школу провизией.

 

«Проанализировав эти вопросы и оценив нынешнюю общую платежеспособность, мы решили направить на утверждение решение о сокращении цен на комплексные обеды», - сообщил Лембергс.

 

Решение было успешно утверждено на заседании гордумы, которое состоялось 9 ноября. Самоуправление будет дотировать школьные обеды — 40 сантимов за каждый обед для каждого школьника. Таким образом, обеды для школьников будут стоить 80 сантимов (2-4-е классы) и 1 лат (5-12-е классы).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: