В пятницу, 12 октября на вентспилсском заводе 3D-технологий «EuroLCDs» прошелпраздник стропил.

В Вентспилсе, по адресу ул. Кайю, 9, на территории Вентспилсского парка высоких технологий продолжается строительство завода по производству жидкокристаллических экранов, где уже совсем скоро к работе приступит ООО EuroLCDs.

 

По традиции, праздник стропил устраивается, чтобы отметить важный этап в строительном процессе — окончание строительства несущей конструкции крыши. Строители полагают, что на этом моменте символически завершатся самые масштабные стройработы.

 

Фотографии с мероприятия ЗДЕСЬ.

 

Завод EUROLCDS по производству оборудования для создания трехмерных изображений обещает стать крупнейшим производством своего рода в Европе.

 

На территорию Вентспилсского свободного порта (ВСП) уже многие годы активно привлекаются новые производственные предприятия. По сравнению с 2002 годом, выпуск промышленной продукции в городе вырос в десять раз, а экспорт – в двадцать раз. Председатель правления ВСП Айварс Лембергс отмечает, что строительство завода является логическим продолжением тех мероприятий, которые проводились в Вентспилсе для развития таких перспективных отраслей с высокой добавленной стоимостью, как электроника и информационные технологии.

 

Наряду с жидкокристаллическими пластинами и очками для просмотра 3D-фильмов на новом заводе будут производить и особые линзы для очков. Их особенность заключается в том, что они затемняются, приспосабливаясь к яркости света. Предприятие собирается выпускать и волюметрические дисплеи последнего поколения для создания трехмерного изображения. Один из основных сегментов бизнеса, который наряду с Вентспилсской электронной фабрикой в Вентспилсском парке высоких технологий создает бизнес-гуру этой отрасли Илмарс Османис, станет производство стекла для сварочных масок, которое будет автоматически затемняться при ярком свете, а также дисплеев дорожных знаков и информационных табло. Еще одно изделие, которое хотят выпускать на новом заводе, – используемые в медицинской диагностике многопластинчатые мониторы LCD, способные воспроизводить трехмерные изображения, которые видны без специальных очков.

 

В сентябре прошлого года Управление ВСП подписало с EUROLCDS договор аренды здания и земли. Договор аренды здания предусматривает, что оно строится по заказу Управления ВСП, после чего сдается в аренду предприятию.

 

В объявленном Управлением ВСП конкурсе на привлечение кредитных средств для строительства производственного здания победила компания POHJOLA BANK plc, которая выделит на реализацию проекта 4,5 млн евро. POHJOLA BANK plc является одним из крупнейших шведских корпоративных банков. В Латвии предприятия концерна POHJOLA действуют с 2008 года. По словам заведующего Латвийским филиалом банка Элмара Прикшана, это радостная новость, что один из первых значимых проектов банка в Латвии даст толчок для развития высоких технологий.

 

В конкурсе на строительство здания победило Сконто Буве. Договорная цена, предложенная предприятием, составляет 3,4 млн латов.

  • Общая площадь здания – 4 300 м2;

  • Площадь чистого помещения – 1 800 м2;

  • Рабочие места – до 100;

  • Месторасположение – территория Вентспилсского свободного порта (пл. 1,47 га), ул. Кайю, 9;

  • Расходы на строительство производства – 3,4 млн латов;

  • Инвестиции в производственное оборудование – 3–4 млн евро;

    Учредители EUROLCDS:

  • ООО Macro Rīga,

  • шведские предприятия Hornell Teknikinvest AB, Tec Holding AB

  • и инвестиционный фонд Baltcap.

На реализацию проекта были получены средства из программы финансирования малых и средних предприятий ЕС JEREMIE в размере 1,25 млн евро.

 

ВИДЕО:

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: