«Europe Direct Ventspils» приглашает жителей Вентспилсского края и других заинтересованных лиц на информативное мероприятие в четверг, 22 февраля, в 17.00 в Доме культуры в Попес, чтобы узнать больше об одном из инструментов местного развития – умных деревнях.

Дайга Калниня, представитель общества «Умная деревня Алсунги», поделится своим опытом реализации идеи «умной деревни» в Алсунге, а Зане Середина, исполнительный директор общества «Latvijas lauku forums» предоставит полезную информацию о возможностях развития сельских территорий.

«Умные деревни» — это сельские сообщества, которые используют творческие решения для повышения своей устойчивости, опираясь на местные сильные стороны и возможности. Сельские сообщества полагаются на совместный подход к разработке и реализации комплексной долгосрочной концепции развития для улучшения своих экономических, социальных и/или экологических условий, в частности, за счет мобилизации решений, предлагаемых цифровыми технологиями. Умные деревни получают выгоду от сотрудничества с другими сообществами и участниками в сельских и городских районах.

Жители Алсунги являются пионерами движения «умная деревня» в нашей стране – Алсунга, как единственная деревня в Латвии, несколько лет назад была выбрана для участия в международном проекте «Smart Rural 21». Участие в нем позволило получить поддержку для разработки и реализации стратегии «умной деревни», которая помогла жителям Алсунги развивать бизнес-среду на своей территории.

В свою очередь общество «Latvijas Lauku Forums» объединяет сельские неправительственные организации с целью содействия устойчивому развитию латвийских сельских территорий, укрепления формирования гражданского общества в латвийских сельских районах, содействия развитию местных инициатив и сотрудничества, представления интересов латвийских сельских жителей в учреждениях национального и международного уровня, сотрудничества с государственными учреждениями и учреждениями самоуправлений, неправительственными организациями, компаниями и другими учреждениями, поддержки парламентского движения латвийских сельских общин в Латвии и расширения предложения непрерывного образования в деревнях.

Запись на лекцию ЗДЕСЬ!

Полезную информацию и руководство по пониманию подхода «умной деревни» и началу пути можно найти ЗДЕСЬ!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: