Практика является неотъемлемой частью обучения по профессиональной программе.

Студент может выбирать: получить практические навыки у себя на родине или за границей. Остановившись на последнем, поиск места зачастую превращается в главную проблему. Однако иногда, найдя определенное учреждение и подписав контракт, студент даже не подозревает, что сложности только начинаются.

Студентка 4-го курса факультета переводоведения Вентспилсского ВУЗа (ВВ) Анастасия Лебедева решила проходить практику в Англии и нашла переводческое агентство (Absolute Interpreting & Translations Ltd.), хозяин которого согласился взять ее на работу. Первое недоразумение произошло еще до того, как девушка отправилась за границу – несмотря на то, что договор уже был подписан, начальник незадолго до начала практики сообщил, что мест в первоначально оговоренном лондонском офисе нет, и придется ехать в Бирмингем.

По прибытии в Англию неприятные сюрпризы продолжились – вместо светлого оборудованного кабинета Насте пришлось работать в маленьком гаражном помещении, переоборудованном в офис. Девушке столкнулась и с такими бытовыми проблемами как отсутствие на кухне стола, где можно было бы поесть в обеденный перерыв, плач ребенка, оставленного в соседней комнате без присмотра, поскольку родители – хозяева агентства – были заняты на работе, а также отказ начальника приобрести для девушки наклейки с русскими буквами на клавиатуру.

Более того, обязанности тоже оказались далеки от условленных: «В договоре было указано, что буду заниматься работой секретаря, бронировать переводчиков для клиентов и, как минимум, два часа в день заниматься переводом домашней странички агентства. На деле же оказалось, что бóльшую часть рабочего дня мне приходилось отвечать на телефонные звонки, и ни о каких двух часах переводов в день и речи не шло».

Проработав три недели, девушка решилась на разговор с хозяином агентства, в ходе которого рассказала обо всем, что ее не устраивало. К сожалению, все обещания на улучшение условий труда остались на словах. «Проанализировав ситуацию, решила уйти из такой сомнительной компании. В ответ начальник пригрозил, что свяжется со своим адвокатом, и мне придется выплатить компенсацию, поскольку компания несет убытки, теряя сотрудника, т.е. меня.

В договор не был включен пункт расторжения договора по причине ухода сотрудника, не была описана и никакая компенсация, поэтому я решила, что спокойно могу уйти, – рассказывает студентка. – После этого на мою электронную почту начали приходить письма с угрозами, текст был написан огромным, пугающим красным шрифтом, а потом мне поступил звонок, и начальник на другом конце провода откровенно кричал и угрожал».

Девушке было совершенно очевидно, что разрастающийся конфликт не завершится мирным путем, поэтому по рекомендации друзей она обратилась в Citizens Advice Bureau – организацию, занимающуюся вопросами разрешения конфликтов между работодателем и работником. Там ей предоставили бесплатного адвоката, который разъяснил студентке, что она имеет полное право в любой момент оставить недобросовестного работодателя, поскольку является практикантом, не получающим зарплату, и работает в организации меньше месяца.

Несмотря на свой печальный опыт прохождения практики за границей, Настя советует будущим практикантам, желающим попробовать свои силы за рубежом, верить в себя и при необходимости смело отстаивать свои права: «Если вы попали в подобную ситуацию, для начала соберите обоснованную на фактах, правдивую информацию о том, с чем именно вы не согласны и почему хотите уйти из фирмы. В первую очередь обсудите все проблемы с работодателем, возможно, он пересмотрит свое отношение к вам или условиям труда. Если же нет, помните об организации Citizens Advice Bureau, в которой всегда можно бесплатно получить совет и помощь. Главное – ни в коем случае не бояться и идти вперед, тогда все обязательно получится!»

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: