Под крылом вентспилсского Управления образования уже пятый год работает Методическая служба, которая оказывает поддержку педагогам в их профессиональном росте.

О задачах на этот год рассказывает новая зав. Методической службой Ингуна Рудевица. Она благодарит предыдущую заведующую Ингуну Павулу, которая в 2015 году создала Методическую службу и внесла в вентспилсскую образовательную систему новые веяния. Рудевица с удовлетворением отмечает, что благодаря прежней работе службы наши учителя повысили уверенность и степень готовности к работе при новом содержании образования. Педагоги целенаправленно готовятся к урокам, анализируют результаты, сотрудничают и охотно делятся опытом с коллегами как в своей школе, так и за её пределами. И у учителей есть много хороших идей!

Методическая служба продолжит оказывать индивидуальную поддержку учителям для обеспечения профессионального роста и удовлетворения учебных нужд, предлагая услуги консультантов. С учителями работают три опытных консультанта: Алла Китаева, Инета Деюс и Занда Бите. Сейчас услугами консультантов пользуются семь учителей из разных школ города. Большинству из них консультант предоставлен по запросу учебного учреждения, а в одном случае этой возможностью учитель пользуется по собственной инициативе. Обычно работа консультанта с одним педагогом длится до трёх месяцев, во время которых ведётся наблюдение за работой учителя и даются рекомендации для совершенствования.

Методическая служба уже третий учебный год осуществляет специальную программу для профессионального роста молодых учителей. Она предусмотрена как для педагогов, которые только приступили к работе, так и для тех, кто вернулся в школу после продолжительного перерыва или же до этого работал в другом городе либо селе. В этом году в программе участвуют 34 педагога. Занятия проходят раз в месяц для двух групп – для новых учителей и тех, кто осваивает программу второй учебный год. Содержание программы формировалось в сотрудничестве молодых учителей с консультантами Методической службы. Педагоги будут посещать и анализировать уроки, которые проводят коллеги – другие участники программы.

Методическую поддержку служба оказывает и другим учителям – как по запросу школы, так и предлагая лекции и занятия на актуальные темы. Например, в прошлом учебном году Методическая служба актуализировала тему Учебный урок – структура, планирование, обратная связь. В этом году будет предложено занятие на тему оценивания – как использовать рубрики плодотворности работы школьников на уроках.

У Методической службы сложилось хорошее сотрудничество с Методическим центром Вентспилсской государственной 1-й гимназии, с которым в этом году планируется работать над сквозными компетенциями, развиваемыми на разных учебных предметах.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: