В следующем учебном году Вентспилсская 2-я средняя школа откроет новую учебную программу для 10-х классов, ориентированную на освоение коммерческих знаний и реализуемую на латышском языке.

Новая общеобразовательная программа по математике, природоведению, коммерции и технологиям предлагает воспитанникам средних школ, помимо обязательных предметов, освоить основы коммерческой и торговой деятельности, юриспруденции, делового английского, искусства социальной презентации и аудиовизуальной коммуникации. Директор Вентспилсской 2-й средней школы Людмила Володина сообщает: стандарты этих предметов уже утверждены в Государственном центре содержания образования и в Государственной службе качества образования.

Прежде во 2-й средней школе реализовывались программы нацменьшинств, и в следующем учебном году планируется их сохранить, вновь предложив старшеклассникам освоить общеобразовательные предметы и программу с углублённым изучением математики. В свою очередь, новая программа с коммерческим уклоном предназначена для всех желающих, ведь обучение будет вестись на латышском языке.

Новое направление школа выбрала в сотрудничестве с Управлением образования. Его заведующая Инета Тамане рассказывает, что 2-я средняя является одним из заведений, где успешно действуют школьные учебные предприятия, что является одним из аспектов, почему коммерческое направление открывается именно там. Тамане обращает внимание, что в следующем учебном году, готовясь к внедрению нового содержания образования, всем средним школам предстоит подумать о «корзинах выбора», или предметах, которые школьники смогут изучать углублённо. 2-я средняя, которая уже в сентябре откроет новую программу, будет на шаг опережать остальные учебные заведения.

Также Тамане отмечает, что введение новой программы одновременно является попыткой привлечь в школу больше воспитанников. В последние годы всё больше 9-классников школ нацменьшинств решают продолжить учёбу в Вентспилсской государственной 1-й гимназии, Вентспилсском техникуме или в другой школе, где обучение проходит на латышском языке. По этой причине укомплектовать 10-й класс в школе нацменьшинств становится всё труднее. 2-я средняя школа в дальнейшем будет предлагать различные образовательные программы: продолжит билингвальное обучение, а также внедрит программу на латышском языке.

Отметим: в школах нацменьшинств по всей стране осуществляется постепенный переход на обучение на госязыке. В следующем учебном году 1–6-е классы продолжат учиться билингвально, в 7-м классе 80% содержания образования будет предоставляться на латышском языке, а в 10–12-х классах обучаться ещё можно будет как на латышском, так на языке нацменьшинства. Учащиеся 9-го класса будут сдавать госэкзамены на латышском. В 2020/2021 учебном году в основной школе сохранится похожая модель (в 7-м и 8-м классах – 80% содержания на латышском), а в 10-м и 11-м классах обучение будет осуществляться только на государственном языке. В 2021/2022 учебном году обучение будет проходить на латышском уже на всём этапе средней школы, от 10-го до 12-го класса.

В программе с коммерческим уклоном немаловажными будут также уроки языка. Заведующая Управлением образования добавляет, что в предпринимательской среде важны знания как английского, так и русского, поэтому выражает надежду, что освоению языков, в том числе русского, будет уделяться повышенное внимание, как и прежде.

Тамане отмечает, что изменения в школе затронут и педагогов. Заведующая выражает надежду, что обучать предметам новой коммерческой программы сможет кто-то из учителей Возможной миссии. Управление образования приглашает на работу в эту школу также учителей английского, немецкого, математики и географии.

В следующем учебном году школой будет руководить новый директор. Управление образование объявило повторный конкурс на эту должность; претенденты, обладающие соответствующим образованием и опытом работы, могут подавать заявки до 7 июня. Действующая директор Людмила Володина решила выйти на пенсию. О продолжателе своего дела она говорит: «Школе нужен человек, который принимает новое и двигается вперёд».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: