Из-за нехватки реформ в сфере образования Министерство финансов не утвердило поданные Министерством образования и науки поправки о повышении минимальных зарплат учителей.

 

Минфин пояснил, что в аннотации к проекту поправок Министерство образования и науки не указало необходимый перечень проведенных реформ, а просто запросило дополнительное финансирование на повышение зарплат педагогам из средств госбюджета, зарезервированных для осуществления реформ государственного значения. Однако, согласно заявлению Минфина, для получения дополнительных средств должны быть проведены реформы, которые и являются поводом для выделения финансирования.

"Дополнительное финансирование может быть присвоено только если Министерство образования и науки провело реформы государственного значения. Если такая работа уже проделана, нужно поменять аннотацию. Если нет, то коллеги поторопились с повышением зарплат, не проведя реформ. Если будут проведены реформы государственного значения, не будет причин отказать учителям в повышении зарплат," - прокомментировал ситуацию Минфин.

В конце мая Министерство образования и науки подало поправки к правилам о заработной плате педагогов, которые подразумевали повышение минимальной заработной платы педагога до 750 евро за ставку.

Планировалось, что поправки будут приняты в июне. В противном случае Латвийский профсоюз работников образования и науки обещал устроить забастовку в начале сентября.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: