На питание школьников Вентспилсское горсамоуправление из своего бюджета в этом году выделило 217 000 евро, а на питание детсадовцев – еще 8 663 евро.

Вентспилсское самоуправление полностью оплачивает питание школьников из малообеспеченных и неимущих семей. Комплексные обеды в 100-процентном объеме обеспечиваются не только воспитанникам 1-4-х, но и ученикам 5-12-х классов из малообеспеченных и неимущих семей. Эту поддержку от самоуправления могут получить малообеспеченные и неимущие семьи, чьи дети учатся в общеобразовательных школах Вентспилса и чье место жительства задекларировано в Вентспилсском самоуправлении. Пособие на обеды предоставляется только на тот период, пока у семьи есть статус малоимущей или неимущей.

Оплачиваемые государством обеды полагаются всем учащимся 1-4-х классов. Цена обеда – 1,73 евро в день, из которых 1,42 евро предоставляет государство, а Вентспилсское самоуправление каждому школьнику еще доплачивает 0,31 евро. Для воспитанников 5-12-х классов цена комплексного обеда составляет 2 евро в день, при этом самоуправление предоставляет половину этой суммы.

Чтобы обеспечить софинансирование для комплексных обедов, в основном бюджете Управления образования на 2018 г. на эти цели выделено 189 000 евро, а в бюджете Социальной службы – 28 000 евро.

Для учащихся детсадов, которые посещают специальные группы, расходы на питание покрываются в 100-процентном объеме. Питание детей из неимущих семей, учащихся в общих группах, родители оплачивают лишь на 50%. Дети из малообеспеченных семей, которые посещают общие группы, на упомянутую услугу получают 25-процентную скидку. Если семья оказалась в кризисной ситуации, на основании заключения Социальной службы, пособие в размере 25% от расходов на питание предоставляет заведующий детсадом.

Для пособий на питание воспитанников детсадов в этом году из бюджета самоуправления выделено 8 663 евро. До сих пор в детсадах поддержку самоуправления получили 53 ребенка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: