На прошлой неделе в учебном центре Главной библиотеки проходили занятия велошколы, во время которых дети осваивали Правила дорожного движения, а потом сдавали экзамен, чтобы получить права на управление велосипедом.

Полюбившаяся детям велошкола организуется в учебном центре Главной библиотеки уже третий год. На прошлой неделе 31 школьник бесплатно получил ценные знания, а первую велошколу этого года, проходившую в июне, посетили 36 детей, – сообщает руководитель учебного центра Главной библиотеки и автор идеи проведения велошколы Арнита Вайткус.

Во время занятий юные вентспилсчане и представители других городов ознакомились с Правилами дорожного движения, которые должны знать все велосипедисты, ведь они являются полноправными участниками дорожного движения. Обладать навыками езды мало – каждый велосипедист должен иметь права на управление транспортным средством. После освоения теории в пятницу в присутствии представителя Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) школьники сдавали экзамен, состоявший из десяти вопросов (практический экзамен на управление велосипедом не проводится).

В велошколе на протяжении недели ребятам рассказывали о правильном пересечении перекрёстков, безопасности на дорогах и учили различать дорожные знаки. За годы проведения велошколы у библиотеки сложилось хорошее сотрудничество с Вентспилсским отделением ДБДД. Благодаря отзывчивости дирекции, участники школы могли сдавать экзамен в помещениях учебного центра библиотеки.

Напомним, что в первый год проведения велошколы в июне и июле в ней занимались 30 детей, а в 2017-м интерес был настолько высок, что пришлось набирать дополнительные группы: в августе Правила дорожного движения освоили 37 школьников, а в июне – 34.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: